НРОО инвалидов "МиРа"
Встреча со старыми друзьями

Встреча со старыми друзьями

Выставку пожарно-спасательной службы Новосибирской области мы посещаем уже не впервые. С каждым разом она становится более интересной и познавательной. Обновляются выставочные экспонаты, показываются новые фильмы. И мы никогда не перестаем удивляться действующим панораме пожара 1909 года в Новониколаевске и макету Новосибирского театра оперы и балета.

Всего в фонде музея насчитывается 35 интерактивных макетов. Поражает своей реалистичностью конно-бочечный пожарный ход. В разделе «Музейные истории» много различных предметов старины, имеющих отношение к пожарному делу. Все это позволяет нам окунуться в атмосферу событий, происходящих в нашем городе более ста лет назад.

Член НРОО инвалидов «Мира» Татьяна Вологина не в первый раз посетила выставку вместе со своими внуками:

— Замечательно, что экскурсия рассчитана на любой возраст, ее посещают и малыши, и наученные жизнью взрослые. Интересно одинаково всем. Все показано наглядно, эффектно, “оживающие” экспонаты привлекают внимание любого посетителя. Дети и взрослые с интересом слушали рассказ экскурсовода Натальи Александровны Зеленковой о том, как создавался городской водопровод. На учебном экспонате по-настоящему работают насосы, по прозрачным трубкам течет вода. В макетах служебных помещений горят окна, сигнальные лампочки, все подсвечено до реальности. Это живая выставка. Проделана огромная работа сотрудников центра, многие экспонаты содержатся в исправном состоянии уже более 50 лет.

Денис Курносов, 9 лет:

— Я уже не в первые раз посещаю с бабушкой эту выставку — здесь все нравится. Запоминается много интересного и полезного. Пожар может случиться в любой жизненной ситуации. Мы должны правильно на него среагировать и принять все меры для скорейшей локализации возгорания. Экскурсовод задавала много вопросов на предмет знания пожарной безопасности. Я отвечал правильно, потому что помогли сведения, полученные на предыдущих экскурсиях.

А в завершении встречи фото на память — нам разрешили сфотографироваться у музейных экспонатов, и даже примерить на голову пожарные шлемы разных периодов.

НРОО инвалидов «Мира» выражает огромную благодарность всем сотрудникам пожарно-спасательной службы Новосибирской области и лично экскурсоводу Наталье Александровне Зеленковой за интересный и содержательный рассказ. Спасибо огромное и до новых встреч!

Александр Белотелов