НРОО инвалидов "МиРа"
С праздником Весны поздравили очаровательных дам бумажными изделиями из складки оригами

С праздником Весны поздравили очаровательных дам бумажными изделиями из складки оригами

Считается что оригами одно из самых универсальных увлечений человека. Изготовлением фигурок из листов бумаги могут заниматься как дети, так и взрослые. Это развивает мелкую моторику, логическое мышление, успокаивает нервы, приучает детей к усидчивости и сосредоточению внимания.

«Искусство складывания бумажных изделий без ножниц и клея насчитывает 2000 лет, — рассказывает организатор мероприятия Светлана Дирксен. — Свое название занятие получило от японских слов «Ори» — складывать и «Ками» — бумага. Оно изобретено там же где и бумага — в Китае, но дальнейшее развитие и популяризация происходили в Японии. Для оригами необходим только листок бумаги. Традиционно он был квадратной формы 15х15 сантиметров. Сейчас форма и размер могут варьироваться. При складывании фигурок можно использовать любую бумагу, но лучше всего для этого подходят тонкие, и в тоже время прочные листы. Это занятие в нашей организации уже не первое. В этот раз мы изготавливали бумажные подставки для пасхальных яиц, тюльпаны, другие украшения».

Как всегда, на занятии царила спокойная, дружественная атмосфера. После увлекательной работы по случаю наступления праздника Весны устроили для представительниц прекрасного пола чаепитие.

Фото Зои Кононенко

Александр Белотелов