НРОО инвалидов "МиРа"
О том, как мастерили «Берегиню» и поздравляли мужчин с Праздником

О том, как мастерили «Берегиню» и поздравляли мужчин с Праздником

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Однако, эти рукодельные амулеты служат многим представителям славянских народов и сегодня. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам, — рассказывает мастер-педагог по изготовлению народных кукол Ирина Сербуленко:

— Во что мы вкладываем нашу любовь, нашу мысль — то всегда и актуально. Если нам это нравится и доставляет радость, для этого мы и собираемся. Конечно же, это традиции, которые достались нам от предков. Славянские куклы, или как их еще называли «ляльки», защищали, помогали собирать урожай, исцеляться от недугов, укреплять семью. До наших дней дошло множество традиций, связанных с изготовлением этих оберегов и их использованием. Вооружившись этими знаниями, мы собрались, чтобы сделать такие куклы-обереги. Кому будет необходимо, смогут применить их в собственной жизни, в надежде поменять ее к лучшему.

По словам руководителя НРОО инвалидов «Мира» Ирины Близневской, проведение такого мастер-класса особенно символично в масленичную неделю:

— Выражаем благодарность Ирине Ивановне Сербуленко за интересную беседу и занятие по изготовлению кукол-оберегов. Всегда с удовольствием приветствую любое проявление к славянской культуре, к поддержанию ее традиций. Мастер-класс получился познавательным. Из приготовленных педагогом заранее матерчатых лоскутов и других сопутствующих материалов, мы мастерили тряпичных кукол. А потом девушки провели развлекательные конкурсы и игры для наших мужчин. За чаем и домашними пирогами вручили им подарки, подвели итоги проделанной работы за год, наметили планы на будущее.

НРОО инвалидов «Мира» развивается и укрепляет свои позиции по социализации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Наша главная задача — максимально способствовать их интеграции в общество, чтобы люди с ОВЗ постоянно стремились к социальной самостоятельности.

Александр Белотелов