НРОО инвалидов "МиРа"
Пчелиный воск на новогодние свечи

Пчелиный воск на новогодние свечи

Разными способами изготовления свечей для сувенирной продукции поделился на очередном мастер-классе социальный работник Фонда трудовой и культурной социализации людей с ограниченными возможностями «Подари свет» Артем Барсуков:

— Для занятий по народно-прикладному творчеству мы предложили членам НРОО инвалидов «Мира» вощину — восковой материал, используемый в пчеловодстве. Это искусственная сотовая основа для ульев, представляющая собой тонкий прямоугольный лист из пчелиного воска. Она необходима пчелиной семье для ускорения постройки сот, что приводит к ее быстрому развитию и продуктивности. После многоразового использования такие соты нужно обновлять. Старые идут на переплавку, новые способствуют повышенному сбору меда и выведению здорового потомства пчел.

Технология изготовления свечей на первый взгляд несложная. В полоску вощины закатывается фильтр — крути ладонью по материалу и все готово! Тем не менее, занятие это не из простых, — рассказывает член НРОО инвалидов «Мира», участник мастер-класса Татьяна Вологина:

— Полоску вощины нужно скатывать очень аккуратно, чтобы края свечи получились ровные. Работа с пчелиным воском требует внимательности и сосредоточенности. Если его передавить рукой, изделие будет испорчено, прежнюю форму оно уже не примет. И тогда его только на переплавку. Однако, соприкасаться с вощиной – одно удовольствие. Она приятно пахнет медом и луговыми цветами, нежная на ощупь. Здесь тебе и развитие мелкой моторики, арома и трудотерапия, успокаиваются нервы. Работа с пчелиным воском поднимает настроение.

На мастер-классе мы познакомились с простейшей технологией изготовления свечей из вощины. В планах — привлечение к занятиям большего количества людей с ОВЗ и, возможно, создание собственного производства.

Александр Белотелов