НРОО инвалидов "МиРа"
«Великий квадрат не имеет пределов»

«Великий квадрат не имеет пределов»

Эта японская мудрость легла в основу идеи проведения мастер-класса по изготовлению оригами. Такой вид культуры называют искусством бумажной пластики — «ори» — складывать, «ками» — бумага (яп).

По инициативе педагога по народно-прикладному творчеству НРОО инвалидов «Мира» Светланы Дирксен на мастер-класс собрались члены организации и жители Ленинского района Новосибирска:

— Весеннее время для проведения занятий по изготовлению оригами выбрано не случайно, — рассказывает Светлана Юрьевна. — Участникам мастер-класса мы предложили сделать красивый цветок из яркой цветной бумаги, символизирующий наступление весны и хорошего настроения. Во второй части занятий мы сделали игрушки с действующими деталями. Оригами, на мой взгляд, несет две смысловые функции. Первая на физическом уровне — мелкая моторика пальцев. Приобретаются навыки точной работы. В этой технике никогда ничто не «заминается» хаотично. С геометрической аккуратностью накладывается точка на точку, приглаживается линия на линию. Все действия выполняются на квадратном листе, очень редко из прямоугольника. Ножницы, практически, не применяются — работа осуществляется с целым листом бумаги. Вторая функция — эмоциональная. Перед тобой лежит бумажный квадрат, и вдруг, после твоих волшебных манипуляций он превращается в смысловую вещь.

К занятиям оригами потянулись как дети, так и взрослые — мамы и бабушки. По мнению вице-президента НРОО инвалидов «Мира» Ирины Близневской, эта и другие техники народно-прикладного творчества объединяют людей разных возрастов:

— Основная цель нашей организации — социализация и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Но мы не должны быть только потребителями. Сегодня наша деятельность направлена, в том числе, и на работу с теми, кто окружает инвалидов в повседневной жизни. Мы находим деловые контакты с педагогами и воспитанниками детских садов и школ Новосибирска, популяризируем уважительное и толерантное отношение у детей и подростков к инвалидам. Наши специалисты организуют различные мероприятия и мастер-классы, которые с удовольствием посещают жители Ленинского района.

Занятие по изготовлению оригами прошло в легкой, непринужденной атмосфере. Участники мастер-класса узнали необычную технику изготовления весеннего цветка и лягушонка, которые вне всякого сомнения станут оригинальным украшением в их квартирах.

Александр Белотелов