НРОО инвалидов "МиРа"
Готовимся ко Дню защитника Отчества

Готовимся ко Дню защитника Отчества

Что чаще всего лежит на столах у мужчин перед компьютером? Как правило, в беспорядке флешки, провода USB, другие мелочи… А ведь эти предметы нужны и важны каждому мужчине.

Не навести ли в честь праздника порядок на столах сильной половины человечества, — не без иронии подумали девушки-мировцы и с удовольствием приняли предложение педагога по народно-прикладному творчеству Натальи Вылцан изготовить для своих мужчин оригинальные декорированные шкатулки под разные мелочи:

— Идея эта зрела давно. Хотелось придумать для мировцев что-нибудь новое и необычное, — рассказывает Наталья Федоровна. — Попыталась подобрать материал, чтобы он был податливым, эластичным, не вредил коже рук, чтобы с ним было легко работать. В продаже имеются много мастик, однако, все они дорогостоящие. На помощь пришел мой муж. По роду своей деятельности он работает в строительстве со многими отделочными материалами. Приобрел для нашего мастер-класса гипсовую шпаклевку, клей ПВА, дал рекомендации как правильно и не сложно приготовить массу для оригинального декорирования твердых поверхностей — стеклянных баночек, деревянных коробочек, металлических шкатулок. Такой материал хорошо держит форму, быстро сохнет и на него отлично ложатся краски. Простой зубочисткой можно сделать интересную фактуру. Возможно, для многих мужчин это не важно, но, если нужная в хозяйстве вещь будет сделана с душою, да еще руками любимой женщины — перед таким подарком ко Дню защитника Отечества вряд ли устоит самый придирчивый мужчина, — улыбается Наталья Вылцан.

Как всегда, на мастер-классе царила добрая и по-домашнему уютная обстановка, — делится впечатлениями член НРОО инвалидов «Мира» Татьяна Вологина:

— Ощущения самые необыкновенные. Способом декорирования, которому нас научила Наталья Федоровна, можно украсить любые вещи с твердой поверхностью, они всегда пригодятся в хозяйстве. Шкатулку, которую я задекорировала, с удовольствием подарю своему любимому мужу.

Пока просыхали шпаклевка и краски — пили чай. За разговорами незаметно пролетело время…

А нам лишь остается добавить — вещь, сделанная собственноручно, всегда уникальна. Она хранит тепло рук, напоминает о человеке, который ее изготовил. Это как невидимая связь, как ниточка в пространстве. Получившие такой подарок, всегда будут вспоминать вас добрым словом. А слово, как известно, лечит, несёт положительную энергию, заряжает позитивом.

Александр Белотелов