НРОО инвалидов "МиРа"
Ко Дню защиты детей провели мероприятия со своими партнерами

Ко Дню защиты детей провели мероприятия со своими партнерами

Вот уже несколько лет длится творческое сотрудничество НРОО инвалидов «Мира» с новосибирской специальной коррекционной школой № 14 (ранее — коррекционная школа № 62) и детским садом логопедической направленности № 505 «Снегири», что на Затулинском жилмассиве.

«Традиционно ко Дню защиты детей мы проводим для ребят с ограниченными возможностями праздничные мероприятия, — рассказывает руководитель организации, член партии «Единая Россия» Ирина Близневская. — В этом году для детей из специальной коррекционной школы № 14 мы предложили провести мастер-класс по изготовлению поделок с применением технологии «оригами». Ребятам из детского сада № 505 «Снегири» ко Дню защиты детей помогли в изготовлении конкурсного мультфильма и в проведении выпускного бала, — рассказывает Ирина Валерьевна:

— Наше взаимодействие с детьми осуществляются постоянно. И если заглянуть на наш сайт, пролистать его информационную ленту, можно отследить последовательную работу НРОО инвалидов «Мира» с ребятами с ограниченными возможностями. Это и участие в детских общегородских и спортивных мероприятиях, и оказание адресной помощи детям-инвалидам с приобретением средств реабилитации, и вручение им подарков к знаменательным датам и праздникам. Мы регулярно созваниваемся с их родителями и родственниками, узнаем, в чем нуждаются эти дети и оказываем посильную помощь, — рассказывает Ирина Валерьевна.

Занятие с детьми по изготовлению поделок с применением технологии оригами в канун Дня защиты детей провела педагог организации по народно-прикладному творчеству Светлана Дирксен:

— Детвора из коррекционной школы в восторге от мастер-класса по технологии оригами. Мы давали им несложные поручения, с которыми ребята успешно справились. На таких занятиях дети с ограниченными возможностями здоровья проявляют усердие и внимательность. Если выполнить задание получается не сразу, они терпеливо ждут подсказок педагога и добиваются желаемого результата. Наши подшефные увлеченно занимаются любым видом несложного прикладного творчества. Это развивает воображение, внимательность, аккуратность, способствует логическому мышлению ребенка.

Ребята в увлекательной форме знакомились с таким материалом, как бумага. А готовые работы порадовали их самих, нас и школьных педагогов.

Александр Белотелов