НРОО инвалидов "МиРа"
Помощь равным себе

Помощь равным себе

По инициативе Местного отделения Партии «Единая Россия» Ленинского района Новосибирска НРОО инвалидов «Мира» приняла участие в очном семинаре социальных работников с волонтерами «Красного Креста» по уходу за людьми с дефицитом самообслуживания.

Лекция была полезна не только социальным работникам организации, но и каждому желающему посетить семинар.

Лекция была полезна всем, кто посетил семинар

Волонтеры Красного креста рассказали о первых признаках внезапно случившегося недуга человека и о том, что необходимо сделать в первую очередь до прибытия скорой помощи. Нам продемонстрировали образцы приборов и приспособлений, которые значительно облегчают уход за маломобильными людьми.

Нам продемонстрировали образцы приборов и приспособлений для ухода за маломобильными людьми

По словам инструктора-преподавателя программ первой помощи и ухода на дому Новосибирского отделения российского Красного креста Нины Евстифеевой, такие мероприятия стали сегодня нормой жизни.

Нина Евстифеева, инструктор-преподаватель Новосибирского отделения Красного креста:
— Мы прошли переподготовку и теперь обучаем население оказанию помощи людям с различными нарушениями здоровья. Наши активисты работают по всей области. В конкретную программу входит оказание первой помощи, определение состояния пострадавшего и оценка ситуации, непосредственный уход за людьми с дефицитом обслуживания. На семинаре приятно удивили члены НРОО инвалидов «Мира». Группа очень подготовленная. Возможно, это связано с тем, что мировцы сами являются людьми с ограничениями по здоровью и им приходится постоянно находиться в сложной жизненной ситуации. А это закаляет людей, и они начинают по мере возможности заботиться о себе сами. Организация изъявила желание продолжать обучение, «Красный крест» будет работать с «Мирой» в этом направлении дальше.

Нина Евсифеева, инструктор-преподаватель Новосибирского отделения Красного креста

Насколько важной была полученная информация для членов НРОО инвалидов «Мира», мы поинтересовались у вице-президента организации Ирины Близневской.

Ирина Близневская, вице-президент НРОО инвалидов «Мира»:
— Было полезно узнать про первые признаки нарушения здоровья людей, которые случайно могут пострадать при любых жизненных обстоятельствах. Кого-то поразило током, кто-то оказался охваченный пожаром, кому-то просто стало плохо на улице — никто не застрахован от несчастного случая. А так как мы сами люди с ограниченными возможностями здоровья и среди нас есть социальные работники, оказывающие аналогичную помощь, было не лишним освежить в памяти знания по оказанию первой необходимой поддержки.

Остается добавить, что такие навыки нужны не только социальным работникам «Миры», об этом нужно знать всем членам организации. Попасть в сложную ситуацию по состоянию здоровья может любой человек. Но все ли смогут оказать первую необходимую помощь пострадавшему, определить степень его недуга? Эти знания и получают члены организации «Мира» на семинарах с волонтерами Новосибирского отделения «Красного креста».

Александр Белотелов