НРОО инвалидов "МиРа"
Мировцы продолжают постигать азы народно-прикладного творчества

Мировцы продолжают постигать азы народно-прикладного творчества

История росписи одежды уходит корнями в далекую древность. В Европу это искусство пришло из Индонезии. Рецепты по изготовлению красок для тканей хранились мастерами в строжайшем секрете. В древности считалось, что одежда, украшенная росписью, защищает человека от всяческих напастей. Так ли это на самом деле, решили проверить и мы - мировцы. По инициативе Члена Политического Совета Местного отделения Партии “Единая Россия” Ленинского района, президента НРОО инвалидов “МиРа” Владимира Кулекина педагог прикладного творчества и наша коллега Наталья Вылцан провела мастер-класс по росписи одежды. Домашним заданием было принести с собой футболку, сумку из ткани или еще какую-нибудь вещь из своего гардероба, которую хотелось бы обновить и украсить ручной росписью.

И вот пока за работой на мастер-классе рождались замысловатые рисунки,а кистями на ткань ложились специальные краски, Наталья подходила к каждому, помогала, советовала и, конечно же, хвалила!

Екатерина Антонова, член организации "МиРа":
- На мастер-класс мы пришли семьей и получили огромное удовольствие. Все очень интересно и понятно. Решили летом заняться этим всерьез и для начала расписать свою одежду. Нам очень нравится, как Наталья Вылцан проводит все мастер-классы. Я бы сказала, это учитель от Бога! А для людей с ограниченными возможностями здоровья общение на таких мероприятиях - это возможность вырваться из своего замкнутого пространства, обогатиться духовно, приятно провести время.

Алла Белотелова, дружит и сотрудничает с организацией:
- Я часто бываю на мероприятиях организации «МиРа» и поняла, что в ней состоят люди необыкновенно добрые, интересные и общительные. Очень нравятся мастер-классы Натальи Вылцан. Они наполнены какой-то одухотворенностью, смыслом. Мы не просто сидим и молча выполняем задания, но и активно участвуем в обсуждениях, предлагаем свои идеи. С Натальей мы забываем про какие-то свои проблемы, становимся добрее, рассудительнее, все начинают разговаривать и шутить. Ее руки, голос, знания, манера общения объединяют нас. Такие встречи делают людей морально устойчивее и духовно чище.

О том, насколько удались наши работы на мастер-классе – судите по фотографиям с мероприятия. А этот материал мы бы хотели закончить словами самой Натальи Вылцан, с которыми она обратилась к участникам мастер-класса:
- Спасибо огромное за оценку моего скромного труда. Я вас всех очень люблю. Общение с вами доставляет мне радость и удовольствие. Обмен энергетикой, позитивом очень важен для нас всех. Как вы думаете, чем я занимаюсь после тяжёлого трудового дня? Ищу что-нибудь интересное для следующего мастер-класса. Спасибо вам, мои дорогие, за вдохновение. До новых встреч!

А мы хотим выразить огромную благодарность Владимиру Львовичу Кулекину за предоставленную возможность жить интересной и плодотворной жизнью в Новосибирской региональной общественной организации по защите прав и законных интересов инвалидов «МиРа». Благодарим вас за наше общение, интересную и насыщенную культурно-познавательную деятельность организации.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме