НРОО инвалидов "МиРа"
Особенным детям подарили Новогоднюю сказку!

Особенным детям подарили Новогоднюю сказку!

Член Общественного Совета проекта «Единая страна – доступная среда», президент Новосибирской региональной общественной организации по защите прав и законных интересов инвалидов «МиРа» Владимир Кулекин организовал в подшефной коррекционной школе для детей с интеллектуальными нарушениями в развитии мастер–класс по изготовлению ручных украшений.

Необычный урок провела наша коллега Наталья Вылцан. По образованию Наталья - учитель начальных классов. Полученная инвалидность лишила педагога возможности заниматься любимым делом. Но, по признанию Натальи, тяга к занятиям с детьми остается до сих пор:
- Ученики с особенностями в развитии воспринимают мир иначе. Во время мастер-класса дети раскрепостились – улыбались, общались, им все понравилось. На занятии нам удалось преодолеть психологический барьер общения. Работа с блестящими, шуршащими в руках бусинами принесла детям радость и новогоднее настроение. Остается надеть нарядные платья с браслетами, сделанными руками ребят, и водить хоровод у новогодней елки.

«Наша дружба с коррекционной школой № 62 крепнет из года в год, - рассказывает президент НРОО инвалидов «МиРа» Владимир Кулекин. - В ближайшей перспективе мы хотим подготовить и провести для ребят еще несколько мастер–классов в техниках скрапбукинга и росписи красками по ткани. Встреча с такими детьми - всегда награда для нас. Когда замечаешь на лице ребенка улыбку - значит день прожит не зря. Частый гость у ребят и Игорь Ильченко – руководитель новосибирской компании по доставке суши и роллов «Империя Восходящего Солнца». Вместе мы делаем подарки школе»

В творческий процесс по изготовлению браслетов с интересом включились и учителя. Теплая, домашняя обстановка на мастер–классе раскрепостила ребят, ушла характерная для них зажатость. А одна девочка даже потихоньку запела. И это говорит о том, что ребенок эмоционально отозвался и готов довериться незнакомому человеку и заниматься с ним творчеством.

Вместе с одноклассницами в мастер-классе принял участие и мальчик. Ему очень нравится швейное дело. Когда Наталья Вылцан спросила, кто будет носить сделанный им браслет, ребенок ответил, что подарит его маме.

Особая благодарность в оказании помощи при проведении мастер–класса нашему бессменному спонсору «Студии кристаллов и страз Татьяны Лазаревой». Эта неравнодушная женщина, однажды сама добившись успехов в бизнесе, начала помогать тем, кто в этом нуждается. Вот и в этот раз на безвозмездной основе Татьяна Лазарева предоставила особенным ребятам весь подручный материал для изготовления браслетов.

На необычном уроке присутствовали школьники из разных классов. Но, несмотря на разницу в возрасте, малыши справились с заданием быстрее старшеклассников. А в конце занятий многие ребята подошли к Наталье Вылцан и начали обниматься. Эти дети очень отзывчивы на доброту.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме