НРОО инвалидов "МиРа"
Адаптивная физкультура для детей с ДЦП

Адаптивная физкультура для детей с ДЦП

Сначала учебного года каждое воскресенье в новосибирском спортивном комплексе «Обь» инструкторы физкультуры НРОО инвалидов «Мира» проводят с детьми и подростками комплекс адаптивно-оздоровительных занятий.

Родители детей с ДЦП с удовольствием приводят ребят в спортивный зал. Работа с ними входит в задачи НРОО инвалидов «Мира» по реабилитации и социализации детей в современном обществе и общему укладу их самостоятельной жизнедеятельности. Занятия способствуют укреплению здоровья ребят, коррекции и дальнейшему развитию их двигательной и коммуникативной деятельности, а также оказывают помощь в их самореализации и социализации.

Рассказывает член НРОО инвалидов «Мира», спортивный инструктор организации Александр Киселев:

— У меня трое подопечных, с которыми я занимаюсь уже не первый год. Ребята стараются, вливаются в процесс. А если честно — не я помогаю им, а они мне. Своим духом, работоспособностью и старанием они дают мне моральные силы. Да и лишний раз в выходные не полежишь на диване. Пойдешь, вместе с ребятами сам подкачаешься. Осознание того, что тебя ждут и в твоей помощи нуждаются — не покидает никогда.

Как показывает практика, занятия адаптивной физкультурой для детей с диагнозом ДЦП имеют огромное значение. Они содействуют развитию у ребят координации, гибкости, силы, выносливости, улучшению осанки и т.п. На таких занятиях настроение детей становится лучше не только от физических упражнений, но и от общения с теми, кто дарит им тепло и свою любовь.

Александр Белотелов