НРОО инвалидов "МиРа"
Быть в движении — норма жизни

Быть в движении — норма жизни

Минувшее субботнее утро для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья началось с вручения участникам соревнований по гребле-индор футболок с изображением символики нового адаптивного направления «Мастерская движения». Ее автор и организатор Дмитрий Седов — директор государственного автономного учреждения «Центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области»:

— Сегодня мы находимся в фитнес центре «Studio Fit», который расположен на Красном проспекте, 17/2. Гостеприимные хозяева Центра предоставили тренажерные залы для проведения командного гребного марафона, на который допускаются мужские и женские сборные любителей и профессионалов, в том числе команды, составленные из инвалидов. В соревнованиях соблюдены все правила. Устроители и судьи предоставляют некоторым участникам «гандикап» — преимущество в условиях при состязаниях более слабому противнику с целью уравновесить шансы на успех. Как правило, гандикап дается в силу возраста участников, при физических ограничениях здоровья или когда вместе соревнуются мужчины и женщины. Все они имеют равные права на победу, хотя марафонский командный заезд непростой — имитация на 42 километра 195 метров. На этот классический марафон команда должна потратить около трех часов. По-сути, это соревнования не за победу, а своеобразный дружеский «заезд», хотя и очень непростой. Мы постоянно привлекаем инвалидов к спорту, создавая им такие условия, чтобы эти люди могли жить нормальной полноценной жизнью. Занимаясь адаптивным спортом, они находят новых людей для общения, получают физическую реабилитацию после приобретения инвалидности, либо учатся физической активности с детства, — считает Дмитрий Владимирович.

За несколько минут до старта мы говорим с представителем НРОО инвалидов «Мира», спортивным инструктором организации Александром Киселевым:

— Для спортсменов «Миры» это, прежде всего, самодисциплина. Мы стараемся быть постоянно в тонусе. Сборная команды «Мастерская движения» молодая и в нее уже вошли несколько мировцев. Собираемся для себя, посмотреть - из чего мы «сделаны». Сегодня преодолеть командой дистанции по 14 километров каждому — значит доказать себе, что ты можешь и у тебя все получится. Мы двигаемся, не сидим на месте и не жалуемся на свою долю у себя на кухне. Для каждого человека с ограниченными возможностями здоровья это значит очень многое. И здесь важен не только спорт — важно любое дело, которое заставляет тебя быть таким же, как все. Ставьте перед собой задачи и сами же их преодолевайте.

«Мастерская движения» призвана объединять людей с ограниченными возможностями здоровья. Кто-то понимает под словом «мастерская» ремонт или создание чего-либо. В данном же случае речь идет о восстановлении утраченной когда-то физической активности людей. Задача организаторов «Мастерской движения» — возвратить человека к полноценной физической и социальной активности. Организаторы движения приглашают подключиться к процессу любые фитнес-центры и спортивные клубы, всех людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Центр адаптивного спорта Новосибирской области находится на улице Бетонная, 16/3. Телефон руководителя Дмитрия Владимировича Седова 8 (903) 903-04-27. Этот номер можно использовать и для общения в сети WhatsApp. До встречи!

Александр Белотелов