НРОО инвалидов "МиРа"
Преодоление есть во всем!

Преодоление есть во всем!

В Казанском Центре гребных видов спорта республики Татарстан только что завершился чемпионат России по пара-гребле.

Соревнования состоялись по инициативе Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, совместно с Федерацией гребного спорта России.

Всего в чемпионате приняли участи более 50 спортсменов из различных регионов страны. Делегацию Новосибирской области вместе с тренерами представляли трое гребцов, в их числе член НРОО инвалидов «Мира» Александр Киселев.

Александр Киселев и Ольга Огнева-Корнилова — серебряные медалисты чемпионата

Александр Киселев и Ольга Огнева-Корнилова — серебряные медалисты чемпионата

Александр бился за победу в двух заездах по паралимпийской программе: «двойка микст смешанная» мужчина-женщина, в которой он проплыл вместе с землячкой из регионального центра адаптивной физической культуры и спорта Ольгой Огневой-Корниловой. По результатам заплыва - серебряная медаль чемпионата. Второй вид соревнований — «распашная четверка с рулевым» — общекомандное третье место. В этом заплыве Александр выступил за команду из Саратова. У спортсменов заболел один из гребцов, и наш коллега, не раздумывая пришел на помощь:

— Команда Новосибирской области очень сплоченная. Спортивный дух и гостеприимство хозяев ощущались во всем. Нас ждали не как соперников, а в первую очередь как друзей и спортсменов, которые, в силу обстоятельств, не теряют надежд и бодрости духа, делают все для того, чтобы жить полноценной и интересной жизнью. Все улыбаются, здороваются, подходят друг к другу и заводят новые приятные знакомства. Не очень повезло с погодой — дождь временами лил сплошной стеной, сильный ветер сносил лодки, но теплая дружеская атмосфера чемпионата помогала морально и физически. А мое участие в заплыве с командой из другого региона — это колоссальный опыт. Я почувствовал настоящую сплоченность силы, духа, умения быть единой, слаженной командой. Спасибо огромное организаторам и хозяевам соревнований, — делится впечатлениями от поездки Александр.

Участники чемпионата России по пара-гребле в Казани

Участники чемпионата России по пара-гребле в Казани

А мы, друзья, давайте в очередной раз порадуемся за спортсменов НРОО инвалидов «Мира» и пожелаем им дальнейших вершин и побед! Они не раз доказывали, что люди с ограниченными возможностями здоровья, как и все, мечтают покорять новые вершины, быть всегда примером для окружающих. Их девиз «Преодоление есть во всем», они не сдаются, когда другие опускают руки.

Наша справка

Академическая гребля спорта лиц с ПОДА впервые была включена в программу XIII летних Паралимпийских игр в Пекине в 2008 году. В соревнованиях участвуют мужчины и женщины. Гонки проводятся в 4-классах лодок на дистанции 2000 метров. Лодки для пара-гребли — мужская или женская одиночки, могут быть оборудованы специальными буями, которые работают как стабилизаторы, обеспечивая равновесие.

Александр Белотелов

Комментарии

Ответить
Александр Белотелов

08 июля 2021

Спасибо нашему коллеге и спортивному инструктору НРОО инвалидов «Мира» Александру Киселеву за неравнодушие, активную жизненную позицию и пропаганду здорового образа жизни среди людей с ограниченными возможностями здоровья!