НРОО инвалидов "МиРа"
Крылатский приветствовал участников 61-ой Международной Московской Большой регаты

Крылатский приветствовал участников 61-ой Международной Московской Большой регаты

Большим гонкам предшествовали сборы участников соревнований в Москве. В состав команды из Новосибирской области вошли члены НРОО инвалидов «Мира» Александр Киселев, Ольга Огнёва-Корнилова и Иван Бобков. Во время подготовки к стартам мы постоянно были на связи с нашими ребятами. По словам Ольги Огнёвой-Корниловой, не взирая на холодный дождь и ветер, мировцы готовились к соревнованиям согласно установленного графика, проводя по три тренировки в день.

— Заниматься адаптивной греблей (пара-греблей) могут лица с поражением опорно-двигательного аппарата (спорт ПОДА), нарушением зрения, люди с нарушением интеллекта, — рассказал член нашей сборной, мировец Иван Бобков. Гребля — самый молодой вид паралимпийского спорта. Впервые соревнования по гребле проводились на Паралимпийских играх 2008 года в Пекине. Адаптивная гребля (паралимпийская гребля), или просто гребля — это вид спорта для атлетов, чьи физические возможности удовлетворяют критериям, которые установлены правилами. «Адаптивная» означает, что используемое оборудование «адаптировано» для спортсменов с ограничениями, — пояснил спортсмен-мировец, колясочник Иван Бабков.

О ходе соревнований рассказал спортивный инструктор НРОО инвалидов «Мира», член сборной России по адаптивной гребле Александр Киселев:

— В Международной Московской Большой регате спортсмены нашей организации принимают участие уже не первый год. В этом году соревнования собрали более 1200 участников. Среди них команды из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, России, был участник из Сербии. Наряду со здоровыми спортсменами, соревновались участники по адаптивной гребле. Когда в одном строю и здоровые спортсмены, и инвалиды, между нами стираются психологические и даже физические грани. Этот большой спортивный форум гребцов поддерживают серебряные призеры олимпийских игр в Токио Анна Пракатень и Елена Орябинская, а также финалист Олимпийских игр, чемпион мира в дисциплине «гребля-индор» Александр Вязовкин. Самая многочисленная команда — из Белоруссии. В ее составе двукратная победительница Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира, легенда гребли Екатерина Карстен. Почетными гостями регаты были участник первой Большой Московской регаты 1961 года Игорь Варфоломеев и трехкратный чемпион Олимпийских игр Вячеслав Иванов.

Спортсмены НРОО инвалидов «Мира» внесли свой вклад в победу сборной России от Новосибирской области. Александр Киселев и Ольга Огнёва-Корнилова стали третьими в парном заезде (двойке), а также приняли участие в гонке на распашных четвёрках с рулевым — в этом виде гонок к финишу пришли вторыми. Иван Бобков в одиночном заплыве стал третьим.

Члены команды мировцев смогли принять участие в предварительных сборах и Большой Московской регате при моральной, практической и финансовой поддержке наших партнеров — Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области, руководит которым Дмитрий Седов.

Александр Белотелов