НРОО инвалидов "МиРа"
Стекляная симфония: Магия акриловых красок на прозрачном холсте

Стекляная симфония: Магия акриловых красок на прозрачном холсте

В канун Дня защитника Отечества члены НРОО инвалидов «Мира» собрались вместе, чтобы вдохновенно и творчески провести время. Программа была разнообразной. Вначале встречи организовали мастер-класс по росписи на стекле акриловыми красками. Под руководством опытного педагога по народно-прикладному творчеству Татьяны Худолей, все участники мероприятия погрузились в мир творчества, где возможности каждого ограничены лишь фантазией.

«Мы стараемся проводить мастер-классы, способствующие развитию мелкой моторики», — поделилась Татьяна Юрьевна. — Для людей с ограниченными возможностями здоровья важны занятия, содействующие не только физическому, но и эмоциональному благополучию. Рисование на стекле — один из таких способов».

Простые техники, такие как раскрашивание кистями и точечная роспись из контурных тюбиков, оказались доступны даже для тех, кто ранее не имел опыта в этом деле. «Важно научиться правильно дозировать количество краски на кисти, чтобы на рисунке она не накладывалась на соседние оттенки, — пояснила педагог. — Но даже если что-то пошло не так, у нас были приспособления для корректировки: спиртовые салфетки, ватные палочки и зубочистки. Мы стремимся к тому, чтобы каждое наше мероприятие было не просто учебным, а источником радости и позитива для людей с ограничениями».

Участники мастер-класса на обратной стороне стекла использовали набор трафаретов, чтобы упростить процесс и создать правильные узоры. И результаты не заставили себя долго ждать — подарки ко Дню защитника Отечества получились превосходными.

После творческой части мероприятия наступило время для чаепития, организованного с любовью и заботой. Домашние пироги и сладости создали атмосферу тепла и уюта, а общение стало продолжением встречи.

Ирина Близневская, руководитель НРОО инвалидов «Мира», выразила благодарность Татьяне Худолей за активную жизненную позицию и участие в делах организации, вручила мастеру-педагогу Благодарственное письмо.

«Такие мероприятия не только развивают творческие способности наших участников, но и лечат их душу, делая жизнь интересной и разнообразной», — отметила Ирина Валерьевна.

«После творчества так приятно наслаждаться вкусом домашней выпечки и общением с друзьями, — добавляет участник встречи, член НРОО инвалидов «Мира» Татьяна Вологина. — Это время, когда мы можем по-настоящему расслабиться, насладиться обществом друг друга, и даже спеть любимые песни».

Общение после мастер-класса было наполнено весельем и радостью. Наша всеобщая любимица Екатерина Антонова и ее мама Наталья Мосунова провели интересную интеллектуальную викторину, за которую все без исключения участники были награждены подарками и призами.

НРОО инвалидов «Мира» старается делать встречи членов организации регулярными. Мероприятия такого рода способствуют поддержанию душевного равновесия и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Они создают атмосферу взаимопонимания, поддержки и радости, делая каждый такой день инвалида особенно значимым.

Александр Белотелов

Фото Зоя Кононенко