НРОО инвалидов "МиРа"
Информационные технологии в жизни незрячих людей

Информационные технологии в жизни незрячих людей

Более 90% информации, которая поступает в мозг человека, мы получаем посредством зрения. В наше время эту утрату можно компенсировать, включая в жизнь незрячих людей информационные технологии.

Навыкам работы со смартфонами, компьютерами и другими средствами реабилитации обучает незрячих детей и взрослых член организации «МиРа» Даниил Соколкин. При помощи программ экранного доступа человек с абсолютной потерей зрения получает доступ к информации, представленной на экране в виде текста путем преобразования текста в речь с помощью голосовых движков - синтезаторов речи.

Что дает незрячему человеку знание информационных технологий?

Прежде всего, становится значительно легче получить образование. Появляется больше возможностей профессиональной реабилитации и профессионального самоопределения. Становится более доступным чтение книг. Упрощается решение бытовых вопросов, возникающих в повседневной жизни незрячего человека.

В основном эти занятия посещают дети, но иногда они проводятся и для взрослых людей.

Занятия проходят в самых разнообразных формах. Для каждого человека форма работы подбирается индивидуально. Это могут быть как очные встречи, так и онлайн-консультации.

Каждый человек, который овладел навыками работы с информационными технологиями, безусловно, получает больше возможностей для социальной адаптации и интеграции в общество.