НРОО инвалидов "МиРа"
Технологии социальной адаптации в работе НРОО инвалидов «Мира»

Технологии социальной адаптации в работе НРОО инвалидов «Мира»

Для проведения социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья НРОО инвалидов «Мира» организовала для членов организации очередную встречу с психологом.

Первые личные консультации для специалиста Ксении Тихоновой стали ознакомительными:

— Психосоциальное направление занимает важное место в адаптивной работе инвалидов. Члены организации в каждом случае поднимали темы личностного характера. Кроме психологических проблем, превалируют проблемы бытовые, взаимоотношения инвалидов с окружающими и членами семей. Некоторые аспекты касались здоровья. Такие вопросы требуют комплексного решения не за одно посещение психолога. В ознакомительных встречах выявляли и обозначали проблемы, сообща искали пути решения. Обнаруживались и сложные ситуации, такие как непонимание близких людей. После обозначения рекомендательных действий при разрешении той или иной ситуации, некоторые мировцы изъявили желание получать психологическую помощь и дальше, — пояснила Ксения Тихонова.

В реабилитационной и адаптивной работе НРОО инвалидов «Мира» стремится апеллировать к личности. Наша главная задача — социализировать людей с ОВЗ таким образом, чтобы у них как можно быстрее вырабатывалось чувство удовлетворенности жизнью, проявлялся творческий рост, достигался успех в анализе ситуации, усиливалась вера в собственные силы, чтобы инвалид научился самостоятельно восстанавливать нарушенные болезнью социальные связи.

Психолог Ксения Тихонова готова помочь разобраться с каждой выявленной проблемой в отдельности и планирует в ближайшее время проведение с мировцами ряда коммуникативных и самоутверждающих тренингов личностного роста.

Александр Белотелов