НРОО инвалидов "МиРа"
Распиши яйцо — загадай желание!

Распиши яйцо — загадай желание!

Интересная встреча с умельцем по изготовлению «писанок» ожидает мировцев в ближайшее время. Мастер-классы по изготовлению расписных яиц проводит Юлия Кольчик.

Писанка — яйцо с нанесённым орнаментом-рисунком в традиционной культуре славянских и некоторых других народов. Одна из разновидностей практики крашения и декорирования, наряду с крашенками, капанками, шкрябанками.

Росписью сырых яиц начали заниматься издревле. Бытует мнение, что в старину для изготовления писанок брали только первородные оплодотворенные яйца молодых курочек, снесённые в марте, в первое весеннее новолуние. Для изготовления писанок необходимо было использование «чистого пчелиного воска, непочатой воды, живого огня, новых кисточек для росписи воском, новых салфеток, глиняных горшков, а также зелья (трава и деревья) для извлечения красок», - сообщает свободная интернет-энциклопедия «Википедия».

О том, какие современные способы изготовления писанок существуют и что для этого используется сегодня, узнают участники мастер–класса Юлии Кольчик.

Следите за нашей информацией, друзья!