НРОО инвалидов "МиРа"
Никто не забыт, ничто не забыто…

Никто не забыт, ничто не забыто…

Стало доброй традицией в канун Дня Победы поздравлять оставшихся в живых ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны с этим важным для всех нас Праздником. Вот и в этом году НРОО инвалидов «Мира» традиционно присоединилась к акции партии Единая Россия «Подарок ветерану». Вместе с активистами Ленинского отделения партии и волонтерами, члены НРОО инвалидов «Мира» навещают фронтовиков, передают им или родственникам тех, кто уже не может ходить самостоятельно продуктовые наборы и цветы.

Движение по работе с ветеранами возглавляет руководитель организации Ирина Близневская:

— К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается в живых свидетелей событий Великой Отечественной войны, тех, кто, не жалея сил и жизней ковал Победу на фронте и в тылу ради будущих поколений. И наша сегодняшняя задача — сделать все, чтобы память о подвигах героев сохранилась навечно, — рассказывает Ирина Валерьевна. — Вместе с друзьями — молодогвардейцами и активистами Местного отделения партии «Единая Россия» Ленинского района 9 мая мы приняли участие в торжественном митинге и возложили цветы к Монументу Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. На протяжении всей Специальной военной операции члены организации собирали посылки для мобилизованных земляков-новосибирцев. На фронт отправлялись товары первой необходимости, теплые вещи, медикаменты, продукты питания. А наши юные друзья из новосибирского детского сада № 505 «Снегири» рисовали для наших солдат рисунки с надписью: «Возвращайтесь домой живыми с Победой!», делали своими руками памятные сувениры. Ребята понимали, что в минуты привала и отдыха их поделки будут поднимать боевой дух наших солдат.

Открывая митинг у Вечного огня, перед собравшимися выступил губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

— Многочисленные памятные акции, проходящие в эти дни, — лучшее оружие против зла, с которым мы сегодня сталкиваемся. Пусть враги ни на что не надеются — победа была и в очередной раз будет за нами. А герои, которые складывают свои головы, тут же встают в ряды Бессмертного полка, и память о них объединяется с общей памятью обо всех наших ветеранах», — подчеркнул Андрей Александрович.

В Новосибирске много памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне. Это мемориалы, памятники, мемориальные доски на зданиях, посвященные тем далеким событиям. Долг каждого из нас — не позволять искажать историческую память и предавать забвению наше прошлое. Сегодня как никогда нужно нейтрализовать любые попытки извращения истории, содействовать справедливому признанию великой миссии русского солдата, освободившего от коричневой чумы многие народы Европы. Эта память очень важна для нас.

Празднование Дня Победы в Новосибирске закончилось мощными фейерверками и салютом. Даже в самых отдаленных районах города слышались звуки орудий, с помощью которых на площадке за оперным театром новосибирцы с восхищением наблюдали праздничный салют.

Александр Белотелов