НРОО инвалидов "МиРа"
Хорошие соседи — надежные друзья!

Хорошие соседи — надежные друзья!

В последнюю пятницу мая ежегодно отмечается Международный день соседей. В этом году он пришелся на 27 мая. Его празднуют жители 36 государств мира. В России день соседей стали отмечать с 2006 года. Цель праздника — познакомить и сдружить людей, которые живут по соседству.

В этом году команды соседей со всего города принимал Новосибирский зоопарк имени Р. Шило. Встреча проходила под девизом «Сосед — лучший друг». Организаторы стремились познакомить и сблизить людей, живущих «в одном дворе», создать новосибирцам хорошее настроение.

По словам руководителя исполнительного комитета Новосибирского отделения партии «Единая Россия» Юлии Швец, этот праздник проходит в областном центре при поддержке партийного проекта «Школа грамотного потребителя» не первый год. Каждый раз его отмечают в разных районах города. В этом году девять команд горожан разных возрастов принял любимый новосибирцами зоопарк.

По мнению руководителя НРОО инвалидов «Мира» Ирины Близневской, такие мероприятия сближают людей, выводят их общение за рамки лестничных клеток и подъездов:

— На протяжении всей жизни у каждого из нас есть соседи. Это сосед по квартире, сосед по столу и койке в детском саду и, конечно же, сосед по парте в школе, институте, по работе и т.д. И сегодня, к сожалению, ощущается дефицит общения между нами. Поэтому команда нашей организации, названная «Мирные соседи», не задумываясь, решила принять участие в этом замечательном мероприятии. Несмотря на ограничения по состоянию здоровья, вместе со всеми мы соревновались в спортивных эстафетах, в различных конкурсах, считали коммунальные платежи и т.п. Было весело и интересно. Итог — диплом за участие в общегородском празднике.

В мероприятии «Сосед — лучший друг» приняли участие председатель общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» в Новосибирской области Евгений Медведев, координатор проекта, директор по развитию строительной компании ООО «ЗАО CМС» Игорь Салов, представители общественности и администраций районов, спонсоры.

Праздник добрососедских отношений получился интересным, веселым и почти домашним!

Александр Белотелов