НРОО инвалидов "МиРа"
Соприкоснулись с историей российской авиации

Соприкоснулись с историей российской авиации

По словам участниц экскурсии, членов НРОО инвалидов «Мира» Ирины Лытневой и Замиры Юсуповой, выставка очень понравилась. Было увлекательно соприкоснуться с историей развития авиации нашей страны, узнать много интересного из жизни выдающегося пилота и нашего земляка Александра Покрышкина, которому посвящена значительная часть экспозиции. Многие предметы были пожертвованы в фонд музея женой пилота, так что наряду с наградами, орденами и официальными документами здесь выставляются и личные вещи, к некоторым из которых музейные работники разрешают прикасаться руками.

Среди всех пилотов-истребителей антигитлеровской коалиции Александр Покрышкин занимает второе место по результативности. В годы Великой Отечественной войны летчику удалось совершить более 600 успешных вылетов, чуть меньше половины из которых предполагали непосредственное участие в боевых действиях.

Место под музей выбрано не случайно — в далеком 1934 году там был открыт новосибирский аэроклуб, подготовивший несколько тысяч пилотов, авиационных специалистов, а затем и бойцов-десантников. В наши дни клуб специализируется на парашютном спорте.

Мировцы выражают огромную благодарность всем, кто содействовал в организации этой полезной и интересной экскурсии.

Александр Белотелов