НРОО инвалидов "МиРа"
Пожарному делу учиться — вперед пригодится

Пожарному делу учиться — вперед пригодится

Выставка пожарно-спасательной службы Новосибирской области ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» действует на постоянной основе. Периодически пополняются экспонаты, обновляются тематические экскурсии.

Мировцы вместе со сторонниками партии «Единая Россия» побывали в гостях у пожарных не в первый раз.

Впечатлил интересный рассказ об истории создания пожарной охраны в Новосибирской области. Дети и взрослые знакомились с причинами возникновения пожаров в жилых домах, в местах массового скопления людей. Большой интерес вызывали действующие макеты и экспонаты, рассказывающие о каждом из звеньев пожарной службы, необходимых для обеспечения безопасности людей в случае пожара, аварии или стихийного бедствия.

— Музейную экспозицию начинает исторический зал. Дух дореволюционного Новониколаевска и раннего советского периода в нем создают старинные экспонаты пожарной части того времени, — рассказывает член НРОО инвалидов «Мира» Татьяна Вологина. — Диорама-реконструкция пожара 11 мая 1909 года — один из центральных экспонатов музея. Зрелищная картина воссоздана по архивным документам и историческим фотографиям. Она поражает зрителей своей реалистичностью за счет аудио-визуального оформления: один за другим загораются деревянные дома, рушится тесовая пожарная каланча, город накрывает дымом, который виден издалека. Все это можно наблюдать на действующих макетах.

По мнению члена организации Марины Бойко, настоящим украшением музейной экспозиции является точная уменьшенная копия театра оперы и балета:

— Макет показывает, как защищены в случае пожара зрители и артисты, какие в театре выполнены противопожарные мероприятия. А в гараже учебной пожарно-спасательной части находится как раритетная пожарная техника, так и современная, на которой спасатели выезжают на пожары сегодня. Столько всего интересного увидели — до сих пор остаемся под впечатлением! Особенно эта информация полезна для детей. Ребятам в доступной, почти в игровой форме рассказывают, от чего может возникнуть пожар и как вести себя в экстремальной ситуации.

Экспозиции музея охватывают весь период работы пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Впечатляет все — от истории обнаружения и тушения пожаров дореволюционного Новониколаевска, до современного оснащения службы МЧС Новосибирской области.

НРОО инвалидов «Мира» выражает огромную благодарность сотрудникам ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» за дружбу и сотрудничество.

Александр Белотелов