НРОО инвалидов "МиРа"
Продолжаем сотрудничество с новосибирским детским садом № 505 «Снегири»

Продолжаем сотрудничество с новосибирским детским садом № 505 «Снегири»

Творческое взаимодействие НРОО инвалидов «Мира» с педагогическим коллективом и детьми дошкольного учреждения длится уже не первый год. Его инициаторами выступили заведующая детским садом Татьяна Петренко и руководитель организации Ирина Близневская.

Ранее мы сообщали о проведении совместных акций «Бессмертный полк в детском саду» ко Дню Победы, «Белая трость», ряда мероприятий, приуроченных к международному Дню инвалидов и проведению декады инвалидов в Новосибирске, которая стала венцом долгосрочной программы воспитания у детей уважительного и толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении учебного года при участии нашей организации проводились экскурсии детей в Новосибирскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих. Ребятам, родителям и педагогам были интересны встречи с собаками-поводырями и их незрячими хозяевами. На занятиях в группах воспитатели рассказывали детям о параолимпийских играх, знакомили их с жизнью и бытом людей с ограниченными возможностями здоровья в стране и регионе. А в конце декады инвалидов дети пригласили нас к себе на утренник, где устроили настоящий праздник с песнями, танцами и угощением.

Ирина Близневская, вице-президент НРОО инвалидов “Мира”:
— Мы всегда стремимся быть нужными людям. Инвалиды - равноправные члены общества, только с некоторыми физическими ограничениями. Хочется от души поблагодарить заведующую новосибирским детским садом № 505 «Снегири» Татьяну Анатольевну Петренко за предоставленную возможность членам организации оказывать посильную помощь в воспитательном процессе ребят. Некоторые из нас имеют опыт работы в системе дополнительного образования, журналистике, обладают навыками аудио- и видеомонтажа. И этим опытом мы готовы делиться. Уже не в первый раз мы оказываем детскому саду информационную поддержку, помогаем в звуковом оформлении детских мероприятий, принимаем участие в написании сценариев. В рамках дополнительного образования был создан «Детский театр у микрофона». Много планов на будущее, — рассказывает Ирина Валерьевна.

Совместный проект, подготовленный с ребятами в рамках «Детского театра у микрофона» — создание видеопрезентации по мотивам бурятской народной сказки «Волк-простофиля». Ребята сами озвучили и проиллюстрировали это произведение. Тему выбрали не случайно — этот народ с давних времен проживает на территории Новосибирской области. А объявленный президентом «Год народного искусства и культурного наследия» проводится с целью сохранения и популяризации народного творчества, этнокультурного многообразия, самобытности и культурных традиций всех народов и этнических общностей, проживающих на территории РФ.

Александр Белотелов

Ссылки по теме

3 декабря Международный день инвалидов []

Твори добро []

Мы вместе []

Мировцы болеют за друзей []

Без прошлого нет настоящего… []