НРОО инвалидов "МиРа"
Символ памяти и дань уважения подвигу ветеранов

Символ памяти и дань уважения подвигу ветеранов

Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. «Георгиевская» — так она названа в честь креста Святого Георгия Победоносца, учрежденного Екатериной Второй еще в 1769 году во время русско-турецкой войны для поощрения верности и храбрости наших воинов. Украшает она и современные награды героев.

Сегодня бережно и с любовью в память о погибших героях Георгиевскую ленту прикрепляют к лацкану пиджака или вешают на видное место в машине.

Для членов НРОО инвалидов «Мира» черно-желтая полоска — это не просто знакомый символ, а что-то очень личное. У многих из нас деды и прадеды отстаивали свободу и независимость страны в тяжелое лихолетье Великой Отечественной. Педагог по народно-прикладному творчеству Наталья Вылцан в канун Дня Победы организовала мероприятие по изготовлению украшений с использованием Георгиевской ленты:

— Я хотела, чтобы Георгиевская лента послужила мировцам многие годы, была красивой и удобной. Поэтому пришла идея смастерить её в виде броши. Для каждого участника заранее сделала заготовки — вырезала детали цветов, приготовила проволоку и фольгу. Вместе с инструментами упаковала все в индивидуальные пакетики. Это экономит материал и время. Украшений нужно было сделать по два, для себя и в подарок — мировцы подключились к ежегодной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». У нас самая лучшая команда рукодельников. Броши получились очень красивые! — рассказала Наталья Вылцан.

Как всегда на мастер-классе царила спокойная, добродушная обстановка. Мировцы много общались, шутили, помогали друг другу. Свое отношение к событию выразила и член организации Наталья Юдина. Исполненное ею стихотворение о войне тронуло до глубины души.

Александр Белотелов