НРОО инвалидов "МиРа"
Мировцы на пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области

Мировцы на пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области

На расширенном пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области обсудили вопросы развития некоммерческого сектора Новосибирской области по вхождению в сферу социальных услуг и цифровизацию поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Наш регион является одним из первых в России, на территории которого начата апробация Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Участники совещания обсудили социологические исследования, проведенные в рамках начальной апробации данного закона.

В режиме видеоконференции в обсуждении приняли участие представители муниципальных образований региона, члены и эксперты Общественной палаты на местах, представители некоммерческих организаций, отделов социального обслуживания и центров занятости области.

Апробация закона в нашем регионе осуществляется по двум направлениям государственных услуг — оказание социальных услуг, предоставляемых гражданам при отсутствии определенного места жительства и занятий в полустационарной форме и организация сопровождения при содействии занятости инвалидов. По последнему направлению начала осваивать работу и наша организация. По словам ее вице-президента Ирины Близневской, НРОО инвалидов «Мира» уже на практике занимается трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья. Им создаются соответствующие условия по реабилитации и адаптации в социуме, проводится подготовка для возможного самостоятельного поиска будущей работы. А поскольку данный Федеральный закон начал апробацию в нашем регионе, хочется пожелать разработчикам этого пилотного проекта больше взаимодействовать с теми, кто на практике причастен к его реализации. Это и сами социально-ориентированные некоммерческие организации, муниципалитеты и общественные советы на местах, социальные службы, центры занятости. Все мы, так или иначе, сталкиваемся с возникающими вопросами при реализации данного проекта, делимся накопленным опытом. Обобщение таких практик позволит реализовать данный проект наиболее эффективно, — отметила Ирина Близневская.

По итогам совещания принято решение продолжить апробацию на территории Новосибирской области Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Необходимо обеспечить соответствующие условия для проведения исследования на территории Новосибирской области в рамках апробации механизмов данного закона и провести информационную кампанию по доведению до СО НКО информации о новых формах предоставления грантовой поддержки некоммерческим организациям.

Александр Белотелов