НРОО инвалидов "МиРа"
Дорого яичко ко Христову дню

Дорого яичко ко Христову дню

Светлое Христово Воскресенье Пасха уже не за горами. В этом году главный из христианских праздников по православному календарю выпадает на 2 мая. Поэтому самое время задуматься о декоре, который поможет создать в вашем доме праздничную атмосферу, наполнит его особенным уютом и теплом в этот важный для многих день.

О роскошных идеях пасхальных украшений на очередном мастер-классе поведала член НРОО инвалидов «Мира», наш замечательный педагог по народно-прикладному творчеству Наталья Вылцан:

— Работа, которой мы сейчас занимаемся, очень кропотливая и интересная. Не думала, что декупаж вызовет такие эмоции. Настолько эти действия оказались релаксирующими, что захотелось тихонечко запеть. Вроде бы несложная техника, а как красиво можно преобразить подходящую вещь! Разнообразие материалов для творчества позволяет украшать не только декоративные яйца, но и те, что идут в пищу, — делится впечатлениями педагог.

Создавая на мастер-классе пасхальную композицию, вместе с декупированными декоративными яйцами мировцы использовали небольшие раскрашенные библейские фигурки из теста, разноцветные ленточки, почти как настоящие искусственные цветы и листья. Все эти детали при помощи тонкой проволоки и небольших пеньковых веревочек укреплялись на окрашенные веточки кустарника.

— Примечательно, что сегодня впервые использовали технику работы с фоамираном, — продолжает рассказ Наталья Федоровна. — Фоамиран — декоративный пенистый материал наподобие толстой воздушной бумаги, применяемый в различных видах рукоделия. Благодаря своим пластичным свойствам при нагревании он легко тянется и сохраняет новую форму. У всех ребят получились изумительные работы. Розовые веточки, красивые пасхальные яйца, нежные цветы яблони дают почувствовать приближение настоящей весны и способствуют поднятию настроения. Как всегда в ходе мастер-класса мы знакомились с новыми членами организации, много шутили, смеялись и общались.

НРОО инвалидов «Мира» благодарит за предоставленные материалы для изготовления пасхальных украшений замечательную, красивую девушку, творческую личность и новосибирского предпринимателя Елену Маняхину.

Александр Белотелов