НРОО инвалидов "МиРа"
Живая еда: чем полезны пророщенные зерна

Живая еда: чем полезны пророщенные зерна

О фантастических свойствах проростков для здоровья сегодня говорят всюду. Ростки пророщенных семян называют «живой» едой и эликсиром молодости. Считается, что они избавляют от лишнего веса, улучшают кровь и укрепляют иммунитет. В них больше активных веществ: витаминов, минералов, белка, сложных углеводов и антиоксидантов.

Юлия Меняйло и Данила Журавлев, координаторы проектов «Современницы», в очередной раз поделились своими агрономическими познаниями. Мы говорили не только о рецептах консервирования и выращивания овощных культур в грунте, ребята рассказали о своем опыте обустройства домашнего огорода.

Юлия Меняйло

Юлия Меняйло — администратор социальных сетей Новосибирского союза сельских женщин «Современница»:

— Цель сотрудничества «Современницы» с НРОО инвалидов «Мира» — дружба и просветительская деятельность. Мы хотим, чтобы члены организации знали, как в наших сибирских условиях можно обеспечить себе здоровое питание. Причем, не за какие-то баснословные деньги, а за доступные каждому средства. Люди с ограниченными возможностями здоровья объединяются на мастер-классе в формате живого общения и дружественной обстановки. Это дает им возможность почувствовать себя комфортно. Радует, что на нашу встречу многие пришли семьями, а дети вообще в восторге от всего происходящего.

Мы ознакомились с процессом выращивания микрозелени с момента замачивания зерен до образования ростков с молодыми листочками. Все было рассказано и показано наглядно. А интересующие нас вопросы обсудили в процессе дегустации и на чаепитии — наши гости приготовили вкусный салат из пророщенных ростков подсолнечника, консервированной кукурузы, мелко нашинкованной капусты и сметаны.

Спасибо Союзу сельских женщин «Современница» за интересный и вкусный мастер-класс!

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме