НРОО инвалидов "МиРа"
Наш вкусный репортаж

Наш вкусный репортаж

Сотрудничество селян и инвалидов нашей организации началось в пору, когда на грядках и в теплицах начала созревать овощная продукция. Председатель Союза сельских женщин Новосибирской области “Современница” Татьяна Журавлева не раз привозила нам в подарок плоды ранеток, помидоров, огурцов, других овощей. Бывали неоднократно в гостях у агрономов-опытников в селе Дубровино Мошковского района и мы — мировцы.

Именно тогда многие члены организации впервые начали заочно осваивать азы огородничества, узнавали о том какие овощные и плодово-ягодные культуры можно выращивать в условиях нашего сурового сибирского климата. А когда нам доводилось приезжать к селянам в Дубровино, своими руками ухаживали за молодыми саженцами, прямо на опытном поле пополняли свои агрономические познания, а уже ближе к осени помогали собирать выращенный урожай. Там же узнавали интересные рецепты консервирования овощей на зиму, делились своими кулинарными секретами.

В этот раз мы собрались в Новосибирске. На очередной мастер-класс по консервированию овощей нас приняла Сибирская гильдия шеф-поваров на своей площадке «Столица кулинарного искусства». Стоит отметить, что эта организация успешно развивается по всей территории России. В рядах ее новосибирского отделения опытные шеф-повара, повара, кондитеры, имеющие желания и возможности делиться своим кулинарным опытом, распространять и пропагандировать секреты русской кухни. А ее составляющая — кухня сибирская, своей историей уходит на несколько веков вглубь.

Данила Журавлев

Данила Журавлев, куратор проектов:

— Нам приятно и полезно сотрудничать с НРОО инвалидов «Мира». Члены организации очень любознательные ребята. Стараются получить и запомнить как можно больше полезной информации, с заданием справляются качественно и на совесть. Поэтому мы планируем продолжить линейку таких мастер-классов, тема эта обширная, мы изучили с нашими партнерами далеко не все. Сейчас ведем подготовку и в ближайшее время собираемся заявить о наших совместных проектах на очередном конкурсе президентских грантов. Обобщив имеющийся опыт, построим планы сотрудничества на будущее.

На этот раз занятие проводила замечательный мастер домашнего консервирования Олеся:

— Если осенью «Современница» обучала мировцев консервированию овощей на зиму, то в этот раз, учитывая весеннюю пору и наступление авитаминоза, мы решили приготовить салат из болгарского перца, капусты, моркови и небольшого количества специй. Все это вкусно и полезно, а ваши домашние получат к своему пищевому рациону хорошую порцию витамина С.

Нам были повязаны поварские фартуки, выданы разделочные доски, ножи, тазики — все, с помощью чего можно заняться приготовлением салата. Мы шинковали овощи, приправляли их специями, тщательно «уминали» деревянными лопатками в стеклянные банки и пластиковые ведерки. И как же не попробовать такую вкуснятину?

Тетерина Нина Васильевна

Наша коллега Нина Тетерина не удержалась и записала точное содержимое всех ингредиентов витаминного салата:

1 кг капусты, 200 гр моркови, 200 гр болгарского перца, 100 гр сахара, 16 гр соли (столовая ложка без горки), 100 гр 9% уксуса.

Капусту нашинковать, добавить натертую морковь и порезанный полосками или кубиками красный перец. Приправить сахаром, солью, уксусом — все перемешать в тазике и слегка примять до образования сока. Данных ингредиентов хватит для салата на две литровые банки. В холодильнике консервант может храниться до двух месяцев. А употребить в пищу можно уже через пару часов после приготовления.

Приятного аппетита!

Итоги мастер-класса весело и с шутками обсудили за чаепитием, устроенным в нашу честь хозяевами. НРОО инвалидов «Мира» выражает сердечную благодарность Союзу сельских женщин Новосибирской области «Современница» и Сибирской гильдии шеф-поваров «Столица кулинарного искусства» за чуткое, неравнодушное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Спасибо, друзья, за вкусный мастер-класс, вы делаете нашу жизнь разнообразной и интересной!

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме