НРОО инвалидов "МиРа"
Защитим память героев

Защитим память героев

День защитника Отечества!

Этот праздник посвящен людям, которые защищали и сейчас оберегают нашу Родину от врагов.

В этот день мы чтим подвиг российского солдата, отдаем дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны.

Сегодня утром Мировцы приняли участие во всероссийской акции «Защитим память героев». С друзьями-молодогвардейцами и активистами Местного отделения партии «Единая Россия» Ленинского района мы возложили цветы к Монументу Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны.

«В Новосибирске много памятных мест, посвященных прошедшей войне. Всего свыше двадцати. Это мемориалы, памятники, памятные доски на зданиях, посвященные событиям Великой Отечественной войны. И долг каждого из нас не позволять искажать историческую память и забывать о тех страшных событиях. Сегодня как никогда нужно нейтрализовать любые попытки извращения истории, содействовать справедливому признанию великой миссии русского солдата, освободившего от коричневой чумы многие народы Европы. Эта память важна для всех нас», - отметила руководитель НРОО инвалидов «Мира», член партии «Единая Россия» Ирина Близневская.

Наш город в годы Великой Отечественной войны был глубоким тылом. Однако вклад сибиряков в общую Победу огромен. Тысячи наших земляков храбро сражались на фронте, среди них немало героев. Тридцать три тысячи из них не вернулись с войны — известно, что погибшие были практически в каждой семье. А ещё Новосибирск принимал всех, кто временно лишился крова: эвакуированные заводы, продолжавшие работать для Победы; жителей окруженного Ленинграда, в том числе артистов филармонии и прославленного симфонического оркестра; картины из знаменитых музеев, которые хранились в здании строящегося Оперного театра… Только госпиталей, где лечились раненые, было 25 в самом Новосибирске и 55 в области.

Всероссийская акция призывает всех сознательных граждан страны почтить память погибших, проявить гражданскую ответственность, патриотизм, показать пример детям и подросткам, оказать помощь ветеранам, порадовать их вниманием и уважением.

В этот день принять участие в акции «Защитим память героев» сможет каждый новосибирец — неравнодушные горожане и жители области могут возложить цветы, посетить мемориалы героям, еще раз преклониться перед великим подвигом наших предков.

Устроители акции призывают всех граждан России не только присоединиться к ней, но и разместить в социальных сетях рассказы о своих родственниках, которые принимали участие в войне, выложить фотографии своих дедушек и прадедушек с комментариями, взять интервью у ветеранов, снять видео на месте акции и разослать через соцсети своим друзьям в другие города и страны.

Мы должны пронести эту память через время, передать ее нашим детям и внукам, чтобы никогда больше не повторился ужас той войны, содрогнувшей весь мир. Низкий поклон и великая благодарность ветеранам и всем павшим в боях за нашу великую Родину! И пусть никто не будет забыт, и ничто не будет забыто.