НРОО инвалидов "МиРа"
Безмерно рады

Безмерно рады

С конца прошлого года в России наблюдается устойчивое снижение заболеваемости коронавирусом, что привело к смягчению некоторых антиковидных ограничений. Два последних месяца ознаменовались для мировцев посещением новосибирских «театральных подмостков».

На суд зрителей творческие коллективы любимых храмов искусства представили спектакли «Двойная игра», "Калека с острова Инишмаан" (театр «Старый дом»). В музыкальном театре мировцы посмотрели постановки "Графиня Марица", "Безымянная звезда", "Тетка Чарлея", "Дуброffский", "Одиссея капитана Блада», "Тристан и Изольда" и другие.

Вот лишь некоторые отзывы наших коллег.

Спектаклем «Тристан и Изольда» в постановке Новосибирского музыкального театра восхищается член НРОО инвалидов «Мира» Наталья Вылцан:

- Это не просто музыкальный спектакль, это волшебное зрелищное шоу! Авторам удалось успешно сочетать на сцене декорации, световое оформление, разные по исполнению и жанрам музыкальные направления – рок и симфоническую оркестровую музыку, великолепную пластику танцоров и разговорный драматический жанр. Никогда не думала, что элементы классического балета можно исполнять под фолк-рок. Не меньше восхищает пение солистов и хора в манере рока. Все использованные в постановке выразительные средства гармоничны, связаны между собой интересной задумкой. Это произведение дает возможность рассматривать явление торжества Любви над Смертью. Герои похожи на мотыльков, неукротимо стремящихся на свет огня любви и падающих с обожженными крыльями. Зритель понимает — любовь сильнее смерти.

Особо хочется отметить, что полку мировцев-любителей театра прибыло. Вот уже несколько спектаклей подряд вместе со всеми их посещают и наши незрячие члены организации. Что привлекает их в постановках новосибирских театров и как они воспринимают в своем сознании то, что зрячий человек видит глазами? Наш разговор состоялся в антракте классического водевиля в постановке Кима Брейтбурга и либреттиста Евгения Муравьёва «Женские хитрости, или как соблазнить мужчину».

- Для нас такие мероприятия просто необходимы, — говорит член НРОО инвалидов «Мира» Даниил Соколкин, — прежде всего это пополнение нашего культурного багажа. Музыка классная, происходит культурное развитие.

- А как незрячий человек воспринимает все то, что происходит на сцене?

- Мы слушаем музыку, человеческую речь и пение, чувствуем реакцию зала. Все это дополняется воображением, и ты начинаешь понимать сюжет. Хороший звук, мне все понятно. И что немаловажно, здесь мы общаемся в какой-то другой, раскрепощенной обстановке, делимся своими впечатлениями с другими членами организации, в перерывах ходим в буфет, смеемся, шутим. Театральная атмосфера к этому располагает.

- На спектакль ты пришел сегодня не один. Познакомь нас со своей подругой…

- Меня зовут Елена. Я сегодня с удовольствием пообщалась с мировцами и уже думаю написать заявление на вступление в организацию. Театр это прекрасно. Я здесь впервые, мне очень понравилась постановка и общение с новыми друзьями. Нам всем необходимы такие мероприятия. Это настоящий пример инклюзии — процесса увеличения степени участия всех людей в социуме, без каких либо разграничений. Мы все имеем на это право, просто у каждого это происходит по-своему.

Екатерина Антонова ходит на спектакли вместе со своей мамой. На наш вопрос — что ее привлекает в театральной атмосфере, ответила:

- Прежде всего, это смена обстановки, встреча с друзьями. Это необыкновенные эмоции, потому что происходящее на сцене мы воспринимаем на слух. Благодаря услышанному у незрячих людей в сознании вырисовывается своя картина. Возможно, даже лучше, чем у зрячего человека, так как в меру жизненных обстоятельств наши слуховые ощущения более развиты.

- Екатерина, как ты можешь оценить певческий талант исполнителей и звучание симфонического оркестра?

- Очень понравился голос молодой актрисы, исполняющей роль одной из главных героинь постановки - Анечки. Девушка пела очаровательно, голос великолепный, выделялся среди других исполнителей. Что касается классической музыки - здесь комментарий излишен, просто великолепно. Мы с мамой большие театралки, а потому дома, после спектакля, разговоров на весь вечер! Спасибо коллективу Музыкального театра и руководству НРОО инвалидов «Мира» за прекрасную организацию нашего досуга.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме