НРОО инвалидов "МиРа"
“РосКвиз”, посвященный Дню Конституции РФ

“РосКвиз”, посвященный Дню Конституции РФ

Венцом мероприятий Декады инвалидов в нашей организации стало проведение Дня Конституции Российской Федерации.

По заданию Новосибирского Регионального совета сторонников партии «Единая Россия» в этот день по всей стране проводились интеллектуальные игры «РосКвиз», посвященные историческим датам и событиям, связанным с конституционными преобразованиями в России. Традиционно приняли участие в игре и мировцы.

Наша команда под названием «Мирное Солнце» была активной во всех трех турах. И хотя всем ее участникам пришлось изрядно поднапрячь память, при помощи логического мышления мы выбирали правильные ответы в конкурсе «верю – не верю», вспоминали важные исторические даты, касающиеся всех этапов становления и развития основного закона страны.

Среди трех команд – участниц игры «РосКвиз», по результатам наших ответов мы стали третьими. Но, как говорится, главное не результат, а участие. Однако вывод сделали все однозначный – необходимо чаще освежать в своей памяти знания по истории родного Отечества.

Ирина Близневская, вице-президент НРОО инвалидов «Мира», капитан нашей команды «Мирное Солнце»:

- День конституции занимает особое место в современной истории государства. По результатам всенародного референдума в 1993 году была принята Конституция, которая провозгласила высшей ценностью права и свободы россиян. В этом году мы проголосовали за поправки в Конституцию, которые отражают новый этап в развитии России и направлены на укрепление ее независимости, традиционных семейных ценностей, сохранения богатейшего исторического и культурного наследия. Большая часть вопросов интеллектуальной игры «РосКвиз» отражала современный период истории нашей Конституции. Встреча проходила тепло, по-домашнему. И хотя, накал борьбы иногда достигал своего апогея, команды-участницы были дружелюбны и настроены на здоровый сопернический дух.

Кульминацией праздника стало поздравление членов нашей организации с успешным проведением мероприятий ежегодной Декады инвалидов и участием в интеллектуальной игре.

Много добрых слов напутствий на дальнейшую успешную работу организации пожелала исполнительный секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Ленинского района Олеся Вишленкова. От имени Секретаря партийного отделения Виктора Кушнира она вручила вице-президенту НРОО инвалидов «Мира» Ирине Близневской Благодарственное письмо, в котором Виктор Васильевич выражает искреннюю благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество нашей организации с Местным отделением партии «Единая Россия» Ленинского района.

На этом же мероприятии трем членам нашей организации Анне Кулекиной, Ирине Близневской и Александру Белотелову были вручены удостоверения членов Движения общественной поддержки «Сделай выбор», созданного лидером движения, Героем России, Депутатом Государственной думы РФ, трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным.

Завершился день обсуждением игры и событий Декады инвалидов за праздничным чаепитием. И хотя, календарная декада подошла к концу, события, приуроченные к ней, продолжаются. В ближайшие дни член нашей организации, педагог дополнительного образования Наталья Вылцан проведет очередной новогодний мастер-класс по народно-прикладному творчеству для ребят из нашей подшефной коррекционной школы № 62 г. Новосибирска.

Александр Белотелов