НРОО инвалидов "МиРа"
Многоразовая защитная маска: барьер против COVID-19

Многоразовая защитная маска: барьер против COVID-19

Какой будет тема очередного мастер–класса по прикладному творчеству — выбор у педагога дополнительного образования НРОО инвалидов «Мира» Натальи Вылцан не стоял: в период второй волны коронавирусной инфекции требовалось научить членов организации самостоятельно шить индивидуальные защитные маски.

По известным причинам вот уже несколько месяцев мы стараемся работать в удаленном режиме. Однако, творческая жизнь в «Мире» не угасает. Наше общение происходит через группу в WhatsApp, через сайт и страницы в социальных сетях. Педагог Наталья Вылцан постоянно разрабатывает и проводит интересные дистанционные мастер-классы.

Но, никакие современные технологии не заменят живого общения людей. Когда был объявлен долгожданный сбор на очередную встречу по рукоделию, желающих было предостаточно.

Наталья Вылцан, педагог народно-прикладного творчества НРОО инвалидов «Мира»:

- В первую очередь мы научились делать выкройки масок, с учетом размеров и особенностей лица. По ним можно сшить дополнительные маски, как для себя, так и для близких. Многие спросят — почему наши маски лучше аптечных? Отвечу — они сшиты из стопроцентного хлопка, по вашим индивидуальным меркам, с мягкими резинками, которые не натирают кожу. В такой маске можно ходить целый день — в холодное время она сохраняет тепло и дает коже дышать.

По оценке мастера, изделия получились чудесными, у каждого индивидуальный дизайн. Маску можно стирать и использовать многократно. Немаловажный фактор — цена: маска, сшитая своими руками, обходится дешевле аптечной. Индивидуальную вещь, которая есть только у вас, носить всегда приятнее.

Рассказ будет неполным, если не отразить атмосферу встречи. Она прошла по-домашнему, в уютной обстановке. Мировцы шутили, общались, знакомились с новыми членами организации.

Члены НРОО инвалидов “Мира” попросили проводить такие мероприятия как можно чаще — людям с ограниченными возможностями здоровья не хватает простого человеческого общения.

Александр Белотелов