НРОО инвалидов "МиРа"
Движение – это жизнь

Движение – это жизнь

Увлекаться спортом Александр начал с раннего детства. В 1996 году жизнь приняла крутой поворот — парень лишился части правой руки, получил инвалидность. Что может почувствовать молодой человек в такой ситуации? Казалось, что жить, как прежде уже не получится и на целых четыре года Саша выпадает из привычного ритма — бросает спорт и, как он сам выразился, сходит с нормальной жизненной колеи... Но только стойкий характер и железная воля этого человека заставляют вновь обрести веру в будущее и заняться адаптивными видами спорта.

С тех пор прошло немало лет. Сегодня Александр Киселев уже не представляет себя без занятий спортом, причем последние три года работает на профессиональный результат. Он постоянный участник и победитель многих региональных и всероссийских спортивных соревнований для людей с ОВЗ.

Поверив в собственные силы, наш герой помогает делать это и другим. В НРОО инвалидов «Мира» Александр отвечает за спортивную работу. Подготовленные им команды становились участниками и победителями многих региональных и городских спортивных турниров.

К Александру тянутся люди. Он опытный наставник и друг многих людей с ограниченными возможностями здоровья, желающих заниматься спортом. В Спортивном клубе «Обь» по адаптивной программе Александр проводит занятия с инвалидами-колясочниками, людьми, отстающими в психофизическом развитии.

Александр Киселев, тренер-инструктор по адаптивному спорту НРОО инвалидов «Мира»:

- Помимо массовых тренировок для людей с ограниченными возможностями здоровья, на постоянной основе работаю с ребятами, диагноз у которых ДЦП. Таким детям необходимо поддерживать физические нагрузки. Если они не будут этого делать, их мышечный корсет расслабляется, они набирают вес, который начнет давить на внутренние органы, со временем такой человек не сможет садиться и вставать. Спортивными тренировками мы помогаем ребятам управлять своим телом, его движениями. Впоследствии у них появляются необходимые навыки и умения, с помощью которых они реализуются в обществе и приобретают знания о том, как помочь самому себе и быть полноценной личностью. Таким людям тяжело сидеть в четырех стенах, им не хватает простого человеческого общения. Когда детей приводят на тренировку, у них поднимается настроение, ребята начинают улыбаться и мы общаемся на разные темы.

Александр Белотелов