НРОО инвалидов "МиРа"
Болеем за наших!

Болеем за наших!

В Центре адаптивных видов физической культуры и спорта Новосибирской области прошли областные соревнования по гребле-индор среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Физические упражнения по гребле выполняются на специальных гребных тренажерах. Не первый год в мероприятии областного уровня принимал участие наш друг и коллега Александр Киселев.

Александр Киселев – мировец, участник соревнований:
- Эти соревнования стали традиционными и проводятся уже третий год подряд. Ребята ждут их с нетерпением. В этом году чемпионат собрал больше сотни участников из разных уголков области. Для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья это один из наиболее эффективных методов реабилитации. Как показывает практика, участие в спортивных турнирах поднимает дух спортсменов, делает их сильнее и выносливее.

«На таких соревнованиях всегда царит атмосфера добра и товарищества. Для многих инвалидов, а особенно из людей молодого возраста, спорт – это возможность жить полноценной жизнью, радоваться, узнавать много нового и интересного. Ни для кого не секрет, что многие люди с ограниченными возможностями здоровья живут в замкнутом, обособленном от остального общества пространстве. А подобные встречи способствуют развитию коммуникативных навыков и социальной адаптации таких людей», - считает президент НРОО инвалидов «МиРа» Владимир Кулекин.

По словам тренера Центра адаптивных видов физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслава Рогальского, эти соревнования очень популярны среди людей с ОВЗ. Принять участие в них съехались ребята почти со всех районов Новосибирской области. И главное для них не показатели, а возможность хотя бы ненадолго вырваться из своего замкнутого пространства. А наша задача приобщать их к занятиям физической культурой и спортом, чтобы для них это стало нормой повседневной жизни. Ребята, которые показывают наилучшие спортивные результаты, попадают в поле зрения тренеров для формирования сборной области по своей категории инвалидности. Это открывает для них возможность представлять регион на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Давайте пожелаем Александру Киселеву новых спортивных достижений, всегда быть в авангарде адаптивных видов спорта. Болеем за наших!

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме