НРОО инвалидов "МиРа"
В рамках декады инвалидов в Новосибирске прошёл областной фестиваль адаптивного спорта

В рамках декады инвалидов в Новосибирске прошёл областной фестиваль адаптивного спорта

На базе Центра Спортивной Подготовки «Заря» состоялся областной фестиваль адаптивного спорта, посвященный Международному дню инвалидов. Его участниками стали более 180 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 22 районов и городов Новосибирской области. Среди них воспитанники детских домов, интернатов и других профильных учреждений. В спортивном зале для игры в мини-футбол прошли соревнования по восьми дисциплинам: народный жим, настольный теннис, дартс, гребля на тренажере, мини-футбол, шоудаун (настольный теннис для слепых), бочче, а также баскетбольные и футбольные конкурсы.

По мнению Президента Новосибирской региональной общественной организации по защите прав и законных интересов инвалидов «МиРа» Владимира Львовича Кулекина, такие мероприятия очень важны. Инвалиды должны жить полноценной жизнью, и спортивные занятия для них являются одним из основных инструментов для реабилитации и дальнейшей адаптации к нормальной социальной среде. Замкнутость, плохое настроение, нежелание просто просыпаться практически всегда улетучивается, стоит лишь человеку с ОВЗ прийти в обычный спортзал и познакомиться с подобными людьми, но при этом не унывающими, стремящимися вперед.

НРОО инвалидов «МиРа» на соревнованиях представлял наш коллега Александр Киселев. В организации он отвечает за спортивную работу. Вот и на этот раз он стал волонтером у нескольких спортсменов-инвалидов, которым помогал передвигаться, подвозил на колясках к тренажерам, поддерживал морально и физически. В личном зачете Александр Киселев, используя специальный протез для руки, занял первое призовое место в спортивной дисциплине «Гребля на тренажере».
Наши поздравления Александру!

Дмитрий Владимирович Седов – директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области, организатор соревнований:
- Областной фестиваль адаптивного спорта проводится не первый раз и давно стал традиционным. В этом году он совпал с декадой инвалидов, и носит характер больше конкурсного, чем спортивного. Многие тренажеры, на которых выполняются упражнения, не входят в программу обязательных спортивных дисциплин. Но, людям это нравится, они пробуют свои силы. На этих соревнованиях мы впервые ввели нормы ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья, что тоже немаловажно. Уходящий год был насыщенным на соревнования для всех категорий инвалидов, их прошло в области более пятидесяти. На таких фестивалях мы можем увидеть как профессиональных спортсменов-инвалидов, так и тех, кто только пробует свои силы. Происходит полезное общение между участниками, сюда приезжают руководители городских и областных структур, с которыми мы планируем дальнейшее развитие адаптивного спорта. Для многих инвалидов спорт – это единственная возможность жить полноценной жизнью, радоваться, общаться, ощущать себя по-настоящему человеком в социуме.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме