НРОО инвалидов "МиРа"
В Новосибирске впервые покажут истребитель Су-34 «Утёнок»

В Новосибирске впервые покажут истребитель Су-34 «Утёнок»

С 28 по 30 июня на военном аэродроме Толмачёво будет проходить военно-технический форум «Армия-2019». На нём министерство обороны представит новые образцы вооружения, спецтехники и экипировки.

Впервые представят истребитель-бомбардировщик Су-34. Этот многофункциональный сверхзвуковой самолёт относится к поколению 4+, то есть способен выполнять боевые задачи без сопровождения других бомбардировщиков. Неофициальное название «Утёнок» он получил за переднюю часть приплюснутой формы.

Такие машины стоят на вооружении российской армии с 2014 года, а собирают их на Новосибирском авиационном заводе им. В. П. Чкалова. На новосибирском форуме самолёт будет в статичной экспозиции — то есть, не поднимется в воздух.

Посетители «Армии-2019» смогут увидеть машину дистанционного разминирования «Листва». Эта установка обнаруживает и обезвреживает взрывные устройства, заложенные на пути следования ракетных комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс». МДР «Листва» тоже уже используется армией.

Попасть на форум можно будет на автобусах от мэрии Новосибирска и администрации города Обь, а также на личном транспорте.