НРОО инвалидов "МиРа"
Декада инвалидов 2020. Дорогою добра

Декада инвалидов 2020. Дорогою добра

Мировцы ежегодно принимают участие во многих мероприятиях, приуроченных к Международной декаде инвалидов.

Оглядываясь назад, вспоминаются события декады прошлого года. В тот период не было эпидемиологических ограничений, и многие члены организации активно принимали участие во всех ее мероприятиях. Мы любим вместе собираться на свои чаепития, где в дружественном общении подводим итоги проделанной работы за предыдущий месяц и строим планы на будущее. Команда под руководством Александра Киселева брала тогда спортивные вершины на областном фестивале адаптивного спорта. Именно год назад в дни декады завязалась наша дружба с новосибирским кинотеатром «Синема». Мы стали участниками специальной программы ретроспективного показа фильмов. Ранее, при участии нашей организации в мониторинге кинотеатров региона на доступную среду, киноцентр «Синема» был внесен на общероссийскую карту доступности инновационного проекта Фонда поддержки инвалидов «Единая страна». Не обошли в те дни стороной и наших подшефных – ребят из новосибирской коррекционной школы № 62. Новогоднюю сказку им подарила член нашей организации, педагог дополнительного образования Наталья Вылцан. Ребята с удовольствием мастерили украшения к своим маскарадным костюмам.

Декада инвалидов 2020 проходит в непростое для всех нас время. Коронавирусная пандемия практически изолировала каждого. Соблюдая предписания руководства страны и региона по сохранению санитарных дистанций и масочного режима, мировцы ознаменовали начало декады инвалидов проведением мастер-класса по изготовлению новогодних и рождественских декоративных венков. В непростых условиях пандемии, соблюдая все меры предосторожности, волонтеры нашей организации продолжают заниматься добровольческой деятельностью. В эти дни они оказывают неоценимую помощь медицинским учреждениям Ленинского района Новосибирска по доставке льготных лекарственных препаратов одиноким пожилым людям и инвалидам с хроническими заболеваниями. Вновь радуют своими достижениями наши спортсмены. В областных соревнованиях по адаптивному силовому спорту, посвященных декаде, наш друг и коллега Александр Киселев занял второе место.

Сейчас готовимся к участию в интеллектуальной игре «РосКвиз», посвященной Дню конституции. Своих позиций сдавать не намерены. В прошлом году на городском турнире этой игры мы стали третьими.

Впереди нас ждут новые встречи, новые дела и заботы. Наше участие в декаде инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, на защиту их достоинства, прав и благополучия. Мы такие же, как и все. Обществу следует осознавать преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.