НРОО инвалидов "МиРа"
Мировцы — участники итогового Регионального фестиваля по адаптивным видам спорта

Мировцы — участники итогового Регионального фестиваля по адаптивным видам спорта

Около полутысячи участников-инвалидов собрались на площадках Новосибирского Спортивного Центра «Заря» в рамках Регионального фестиваля по адаптивным видам спорта. Дети и взрослые съехались, практически, со всех районов Новосибирской области. Поддержать спортивные баталии людей с ограниченными возможностями здоровья приехали их друзья и родные.

Фестиваль адаптивного спорта, совпавший с декадой инвалидов, подытожил календарь массовых физкультурных мероприятий за год, — рассказывает директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области, организатор мероприятия Дмитрий Седов:

— Ежегодно, вот уже на протяжении десятилетия мы проводим для инвалидов от 14 лет и старше традиционный Фестиваль по адаптивным видам спорта. В этом году мы совместили его с детским мероприятием «Живи со спортом». Это не столько спортивный турнир, сколько дружеская встреча по двигательным активностям для людей с ОВЗ. Вместо классического жима лежа мы проводим народный жим, ребята соревнуются на кардиотренажерах, организуем футбольный и баскетбольные конкурсы.

В программу фестиваля входят и традиционные соревнования — бочче, дартс, настольный теннис, гребля на тренажере и другие. Лучшие спортсмены–адаптивники получат традиционные медали, многим вручат дипломы лауреатов, сладкие призы.

На мероприятиях такого уровня происходит полезное общение между участниками, также приезжают руководители городских и областных структур, с которыми мы планируем дальнейшее развитие адаптивного спорта.

Для многих инвалидов спорт — это единственная возможность жить полноценной жизнью, радоваться, общаться, ощущать себя по-настоящему человеком в социуме, — подытожил Дмитрий Владимирович.

Многие тренажеры, на которых участники соревнований выполняют упражнения, не входят в программу обязательных спортивных дисциплин. Но, людям это нравится, они пробуют свои силы. Не первый год в этих мероприятиях принимают участие и спортсмены НРОО инвалидов «Мира». Рассказывает спортивный инструктор организации Александр Киселев:

— Уходящий год был насыщен соревнованиями для всех категорий инвалидов. Практика показывает, что в итоговых фестивалях принимают участие как профессиональные спортсмены–адаптивники, так и те, кто только пробует свои силы.

Приятно встретить через год тех ребят, с которыми познакомились на прошлогоднем фестивале. Обмениваемся новостями и практическим опытом. Радует, что многие организации инвалидов продолжают развиваться дальше. Интересует все — как проводят досуг, какие формы работы с людьми с ОВЗ применяют в своей практике, с кем сотрудничают и кто поддерживает деятельность таких организаций.

Со многими ребятами встречаемся на сборах, в течение года участвуем в промежуточных соревнованиях. Среди членов НРОО инвалидов «Мира» несколько спортсменов–адаптивников. Помимо занятий адаптивным спортом, все ребята занимаются тренерской работой, помогают друг другу, оказывают физическую и морально-психологическую помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Спорт нас объединяет, — рассказал Александр Васильевич.

По мнению вице-президента НРОО инвалидов «Мира» Ирины Близневской такие мероприятия очень важны:

— Инвалиды должны жить полноценной жизнью. Спортивные занятия для них — один из инструментов реабилитации и дальнейшей адаптации к нормальной социальной среде. Замкнутость, плохое настроение, нежелание просто просыпаться, практически, всегда улетучивается, стоит лишь человеку с ОВЗ прийти в обычный спортзал и познакомиться с себе подобными, но при этом не унывающими, стремящимися вперед людьми. И в инвалидных колясках можно приходить в спортзал на тренировки, участвовать в соревнованиях, тем самым показывая пример остальным, как можно жить полноценной жизнью.

Александр Белотелов