НРОО инвалидов "МиРа"
Россия — моя история

Россия — моя история

Творческое сотрудничество с коллективом Новосибирского мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» связывает НРОО инвалидов «Мира» несколькими годами дружбы. Мы уже посещали выставки, рассказывающие в увлекательной и доступной форме с помощью современных технологий о формировании государства Киевская Русь в период IХ–XVI вв. Нам поведали и о трех столетиях, во время которых Россия существовала под правлением представителей рода Рюриковичей и Романовых.

Выставка, которую мы посетили на днях, посвящена драматическим событиям, которыми была наполнена история России в первой половине ХХ века. Называется она «От великих потрясений к Великой Победе». За это время произошло 3 революции, 2 мировые войны, люди массово гибли из-за гражданских военных столкновений, репрессий, голода.

Вместе с посетителями создатели выставки размышляют о причинах революции и последствиях, которыми обернулась попытка построить коммунизм в России. 3D–инсталляции позволяют нагляднее представить события и культурные объекты начала прошлого века.

Рассказывает член НРОО инвалидов «Мира» Марина Бойко:

— Все выставки, устроенные сотрудниками музея с помощью современных технологий, очень увлекательны и познавательны. Экскурсовод в доступной, понятной форме поведал нам об основных вехах истории государства Российского в первой половине ХХ века. Было интересно не только взрослым. С нами были дети. Для них особый интерес представляли интерактивные доски, книги, изображения на которых с помощью электронных носителей и проекционных технологий приводились в действия, которые сопровождались шумовыми эффектами и музыкой. Это создавало полный эффект присутствия в событиях, о которых шла речь. Мы могли принять участие в электронных викторинах на культурные и спортивные темы, наши дети с помощью электронного конструктора мастерили макеты автомобилей и военной техники того времени.

Остается добавить, что основные экспозиции подают информацию с применением 3-мерного моделирования и цифровой реконструкции событий. Многие факты, представленные на выставке, взяты из закрытых источников. Мировцы также посмотрели панорамный фильм о достижениях современной России, посетили выставку, рассказывающую о военном обмундировании разных эпох.

Выражаем огромную благодарность за организацию мероприятия руководителю НРОО инвалидов «Мира» Ирине Валерьевне Близневской, и устроителям выставки — сотрудникам Государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области «Исторический парк «Моя страна — моя история».

Александр Белотелов