НРОО инвалидов "МиРа"
Кастомизация — дань моде или необходимость?

Кастомизация — дань моде или необходимость?

По сути, кастомизация — это тюнинг вещи, ее преображение, — рассказывает педагог по народно-прикладному творчеству НРОО инвалидов «Мира» Наталья Вылцан:

— Понятие кастомизация постепенно начинает входить в наш повседневный обиход. Вызвано это не только данью моде, но и необходимостью. Личные вещи, если они в избытке, начинают захламлять места нашего обитания. Их становится негде хранить, а когда они постоянно попадают на глаза — начинают надоедать. На помощь пришла кастомизация. Объектом переделки может стать все что угодно — кожаная куртка, джинсы которые вот-вот порвутся, но выкинуть их не позволяет чувство ностальгии. Это может быть обувь, предметы быта и т.п. На одежде с помощью рисунка можно замаскировать пятно или дырочку, придавая ей красоту и преображая под конкретного человека. В своей работе мы использовали уже знакомую нам технику росписи ткани кистью и акриловыми красками. Каждый участник мастер-класса принес из дома личную вещь, сам придумал рисунок, которым ее и украсил. Андрей преобразил свой зонт. Поскольку наш коллега увлекается астрологией, он выбрал для себя тему «смены дня и ночи». Татьяна использовала романтический стиль. Ее рисунок на футболке подчеркнул образ и характер молодой девушки. Запах краски, спокойная расслабляющая обстановка, тихая беседа, располагают не только к творческому процессу - если работают руки, в работу включается и сознание. Развивается наша речь, мышление, память. Общение людей с ограниченными возможностями здоровья в такой обстановке улучшает их самочувствие — убеждена Наталья Вылцан.

А мы выражаем огромную благодарность нашему педагогу по народно-прикладному творчеству Наталье Федоровне Вылцан за ее интересные и всегда неповторимые мастер-классы. На них мы получаем удовольствие не только от обладания уникальной вещью, но и от сопричастности к самому процессу.

Александр Белотелов