НРОО инвалидов "МиРа"
Лето — пора активного отдыха

Лето — пора активного отдыха

Традиционно в начале лета для людей с ограниченными возможностями здоровья проводится Городская олимпиада «Олимпионик». Физические баталии для инвалидов развернулись на базе Центра Спортивной Подготовки «Заря».

Около двухсот участников из разных районов Новосибирска в возрасте от 10 лет и старше собрались помериться силами в разных видах адаптивного спорта.

На протяжении двух дней спортсмены-инвалиды соревновались в различных дисциплинах: гребле на тренажере, корнхолле (бросании мешочка с наполнителем в отверстие доски), челночном беге (многократном прохождении одной и той же дистанции в прямом и обратном направлениях), прыжках в длину с места, рывку гири, пауэрлифтингу (жиму штанги в положении лежа), гребле на тренажере, дартсе (метании дротиков в мишень).

По словам участника соревнований и тренера спортивной команды НРОО инвалидов «Мира» Александра Киселева, такие состязания популярны среди людей с ОВЗ:

— Главное здесь не показатели, а возможность людям с ограничениями хотя бы ненадолго вырваться из своих четырех стен. Наша задача приобщать их к занятиям физической культурой и спортом. Инвалиды должны жить полноценной жизнью, и спортивные занятия для них являются одним из основных инструментов для реабилитации и дальнейшей адаптации к нормальной социальной среде. Замкнутость и плохое настроение всегда улетучиваются, стоит человеку с ОВЗ прийти в обычный спортзал и познакомиться с себе подобными, но при этом не унывающими и стремящимися вперед людьми.

Александр Киселев отвечает в нашей организации за спортивную работу. Он не только сам постоянно участвует в соревнованиях по адаптивным видам спорта различного уровня, но и зачастую выступает волонтером сразу у нескольких спортсменов-инвалидов, помогает им передвигаться, подвозит на колясках к тренажерам, поддерживает морально и физически.

Городская олимпиада инвалидов «Олимпионик» носит больше фестивальный характер, чем спортивный. Задания на многих тренажерах не обязательны для выполнения участниками соревнований. Просто людям это нравится, и они пробуют свои силы. Спорт для многих их них — единственная возможность жить полноценной жизнью, радоваться, общаться, ощущать себя по-настоящему человеком в современном социуме.

Александр Белотелов