НРОО инвалидов "МиРа"
Без прошлого нет настоящего…

Без прошлого нет настоящего…

Народная мудрость гласит: «Забывший прошлое непременно переживёт его заново». Долг каждого — сохранить в памяти будущих поколений свою историю и подвиги предков. У детей должно быть будущее — светлое, мирное и беззаботное.

Член НРОО инвалидов «Мира» Александр Белотелов принял участие в организации и проведении праздника Победы в детском саду “Снегири”, что расположен в Затулинском жилмассиве Новосибирска. Написание сценариев, звуковое оформление массовых праздников, дикторское прочтение текста на микрофон, все это стало возможным благодаря образованию, профессии режиссера, диктора и журналиста, которым и посвятил свою трудовую деятельность Александр Геннадьевич:

— Более сорока лет отдано любимому делу на радио и телевидении. Вспоминаются годы работы в телерадиокомпаниях Читы, Улан-Удэ, Иркутска, был собкором «Вестей» на Радио России. А когда жизнь распорядилась так, что по состоянию здоровья не смог заниматься профессиональной деятельностью, не захотел оставаться без дела и продолжил заниматься творчеством. Наряду с работой в “Мире”, с удовольствием взялся помогать в подготовке и проведении праздника Победы в одном из новосибирских детских садов, — делится впечатлениями Александр Геннадьевич.

«Нельзя создавать будущее, не зная прошлого, — рассказывает заведующая детским дошкольным учреждением Татьяна Анатольевна Петренко. — История хранит в себе опыт поколений, необходимый как главный компас современного бытия. Сегодня, к сожалению, не остается живых свидетелей событий Великой Отечественной войны, тех, кто не жалея сил и жизней ковали Победу на фронте и в тылу ради будущих поколений. Чтобы память о подвигах наших героев сохранилась навечно, нужно вести работу по патриотическому воспитанию детей с самого раннего возраста. «Бессмертному полку» предшествовали «Уроки мужества». На занятиях в группах ребята узнавали о значении символики Великой Отечественной войны, ее главных вехах и событиях, знакомились с детьми-героями, помогающими взрослым приблизить долгожданную Победу. Спасибо большое Александру Геннадьевичу Белотелову за помощь в организации и проведении праздника».

Шествие «Бессмертного полка» прошло по территории детского сада. Ребята гордо несли портреты прадедов, тех, кто не жалея жизни защищал нашу страну от фашистских захватчиков.

«Поддержку воспитателям при подготовке праздника оказали наши родители. Папы помогли сделать из картона макеты боевой техники, которую дети продемонстрировали во время праздничного Парада Победы: танки, пушки, самолеты, корабли, — рассказывает старший воспитатель детского сада Наталья Владимировна Фатьянова. — У ребят на груди Георгиевские ленточки как символ Победы и Героизма наших воинов. К воздвигнутому монументу Славы с портретами героев дети возложили цветы. Минутой молчания они почтили память своих прадедов, отдавших жизни во имя счастья потомков. У импровизированного вечного огня дети читали стихи на военную тему, а затем отведали настоящей солдатской каши из полевой кухни. Венцом праздника послужила стая белокрылых голубей, которых детвора выпустила в небо из рук как символ свободы и независимости будущего России».

Так получилось, что проведение детского шествия «Бессмертный полк» в детском саду № 505 г. Новосибирска совпало с профессиональным праздником Александра Белотелова – Днем Радио. Члены НРОО инвалидов «Мира» поздравляют его с этим событием. Желаем здоровья, творческих успехов и неугасаемого жизненного оптимизма.

Иван Остудин