НРОО инвалидов "МиРа"
Мастер-класс по технологии точечной росписи к 23 февраля

Мастер-класс по технологии точечной росписи к 23 февраля

23 февраля страна отмечает День воинской славы России — День защитника Отечества. К этому событию педагог по народно-прикладному творчеству НРОО инвалидов «Мира» Наталья Вылцан приурочила мастер-класс по точечной росписи.

С темой определялись не долго. Нет дороже подарка близкому человеку, сделанного своими руками, — считает Наталья Федоровна:

— Накануне праздника решили украсить методом точечной росписи кожаные обложки для паспортов. Рисунок создается из точек, которые собираются в фигуры и линии. В результате все смотрится как бисерное плетение или наклеенные по узорам стразы.

Наталья Вылцан

Как всегда на занятиях Натальи Федоровны легкая и непринужденная творческая атмосфера. Пока с мороза согревались чаем, прослушали интересный рассказ мастера по истории создания уникальной техники рисунка. Она была придумана одновременно в нескольких точках мира. Тем не менее некоторые историки-искусствоведы считают, что раньше других точечные орнаменты начали создавать австралийские аборигены — их древнейшие образцы нашли именно в Австралии, и этим образцам около 40 000 лет! Однако точечная роспись издревле была известна в Китае и Индии, в Индонезии и Африке, в Персии и Таиланде. А использовалась она в основном для декорирования различных предметов обихода: шкатулок, изделий из кожи, бутылок, фужеров, чашек, тарелок...

Но давайте вернемся в день сегодняшний.

— Заниматься точечной росписью очень полезно для здоровья, — убеждена Наталья Вылцан. — Существует специальная психотерапия цветом, с помощью которой психологи корректируют настроение и поведение людей. На таких занятиях рисуют мандалы именно в точечной технике. Под негромкую спокойную музыку занятия точечными рисунками превращаются в успокоительное медитативное средство.

А нам остается добавить, что процесс был очень интересным и увлекательным. На следующий мастер-класс, который мировцы посвятят празднику Весны 8 марта, решили в той же технике расписать чайные кружки в подарок нашим милым и очаровательным женщинам.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме