НРОО инвалидов "МиРа"
Очередная спортивная победа “Миры”!

Очередная спортивная победа “Миры”!

И вновь Центр адаптивных видов физической культуры и спорта Новосибирской области принимает участников региональных соревнований по гребле-индор. Этот вид состязаний - один из наиболее эффективных методов спортивной реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. На этот раз по причине пандемии количество спортсменов было небольшим. Помериться силой и ловкостью смогли приехать ребята из Новосибирска и некоторых близлежащих районов области.

Команду спортсменов НРОО инвалидов «Мира» возглавляет Александр Киселев:

— На душе приятно, что в такое непростое время люди собираются вместе, общаются, радуются новым знакомствам. Новички волнуются, но для пользы дела волноваться надо. Это своего рода смотрины — ребята, которые показывают лучшие результаты, попадают в поле зрения тренеров. И кто знает, возможно, кто-то из них в будущем сможет попасть в сборную области по своей категории инвалидности. А это открывает для молодых спортсменов возможность представлять регион на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Александр Киселев

Александр Киселев на дистанции 2000 метров занял 1 место с результатом “заплыва” на тренажере 7 минут 34,10 секунды. По его словам, он тоже волновался, но когда закончил дистанцию — почувствовал облегчение. Как считает сам спортсмен — выложился он не “по полной программе”, результат мог быть лучше. Однако, победителя не судим и поздравляем Сашу с замечательным результатом!

Ольга Базылевская

Ольга Базылевская инвалид по зрению, новый член нашей организации, мама очаровательного ребенка, любящая жена, заботливая дочь. Родные и близкие поддерживают ее увлечение адаптивным спортом:

— На фоне домашних хлопот и заботы о близких, единственное, что позволяю себе для личного удовольствия — увлечение спортом. Это развивает человека, самодисциплинирует и придает жизненные силы, помогает преодолевать ему трудности. Когда я начала заниматься греблей, мой тренер сказал, что через пару месяцев ты заметишь, как твоя энергия увеличится, и ты будешь успевать делать гораздо больше, чем ты делаешь сейчас.

— Можно сказать, что адаптивный спорт помогает развивать ваш характер, закаляет его и позволяет смело принимать какие-то важные решения?

— У меня и раньше с характером и принятием решений все было нормально (смеется). А вот то, что я стала дисциплинированнее, начала рационально планировать свое время — это да. Повысилась активность, теперь у меня хватает сил, чтобы реализовать все свои планы.

— Ваши домашние поддерживают ваше увлечение? Все-таки, занятие спортом отнимает немало времени, которое можно было потратить на семью…

— Муж занимается спортом вместе со мной. Он моя основная поддержка и главный болельщик. Ребенок, мама с папой - не меньше гордятся моими успехами. Сначала было нелегко, я думала, меня надолго не хватит, но за полтора года втянулась настолько, что без занятий греблей-индор (гребля на специальных тренажерах — Ред.) теперь свою жизнь и не представляю. Адаптивный спорт сейчас стоит в тройке самых важных сфер моей жизни. Любому человеку с ограниченными возможностями здоровья нужно попытаться найти себя. Возможно, не у всех это получится сразу, но интересных сфер в жизни очень много, и не обязательно это может быть спорт. Выберите для себя что-то интересное и увлекитесь.

Дмитрий Седов — директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области

Дмитрий Седов — директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области, организатор мероприятия:

— Уникальность этих соревнований в том, что на одной спортивной площадке и здоровые спортсмены, и инвалиды всех категорий — с поражением опорно-двигательного аппарата, ребята с нарушением зрения, с нарушением интеллекта. Мы их не разделяем, все участвуют в совместных «заплывах». Но, награждение и подведение итогов у каждого свое. Основа соревнований — равные условия. И хотя люди разных возрастных категорий, даже есть дети — не должно быть никакой сепарации. Все стремятся к результату, потому что это улучшает качество жизни как каждого спортсмена в отдельности, так и всех вместе.

— Соревнования разных уровней по адаптивным видам спорта становятся в вашем Центре традиционными. Отслеживая количество участников, их возраст, географию мест, откуда прибывают спортсмены, как можно охарактеризовать ситуацию — сегодня больше людей с ОВЗ идет в спорт?

— Спорт это как инструмент. Мы люди и рождены для общения. Каждый должен прожить эту жизнь в радости, с максимальной пользой для себя. Есть нетрудоспособные, маломобильные граждане, общаться в социуме им сложно, поэтому каждый ищет свою стаю, себе подобных. Адаптивный спорт такие условия для общения создает. Мы стараемся максимально развивать его по всей Новосибирской области. Соревнований по разным видам спорта становится больше. Но, для нас важно чтобы количество не уступало качеству. Мы ставим задачу создать условия, а каждый инвалид решает сам — заниматься ему спортом или нет. Лошадь можно подвести к ручью, но заставить ее пить, если она этого не захочет — невозможно. Людей, действительно, становится больше. Что касается сегодняшних соревнований, многие не смогли приехать на них из-за непогоды и коронавирусной пандемии.

— Сегодня действует принцип — главное участие, а не победа?

— Это когда ты новичок, важно участие. А когда спорт становится системой и частью твоей жизни, у тебя возникает потребность побеждать. Иными словами, если ты чем-то занимаешься, ты не можешь выполнять эту работу «спустя рукава». Я не призываю побеждать кого-то, важно побеждать самого себя, стремиться улучшать свой результат и показать окружающим, на что ты способен.

— Если кому-то из наших читателей понадобится ваша помощь, куда они могут обратиться?

— Центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области находится в городе Новосибирске по ул. Бетонная, 16/3. Получить любую консультацию можно по телефону 8 (903) 903-04-27. Дмитрий Владимирович. Мы подведомственны региональному министерству физической культуры и спорта, через которое также можно выйти на нашу организацию.

Антон Барт

Антон Барт инвалид с детства, представляет на соревнованиях Черепановский район.

— Наша команда никогда не пропускает такие спортивные форумы. Я занимаюсь адаптивными видами спорта более десяти лет. Через общество инвалидов сначала увлекся легкой атлетикой, теперь владею практически всеми видами адаптивного спорта. Наша команда занимается в черепановском спортивном комплексе, и я являюсь ее тренером.

— Как вы поддерживаете связь с Центром адаптивной физической культуры и спорта области вне соревнований?

— Мы постоянно связываемся по телефону, обмениваемся по электронной почте методической документацией, Центр присылает нам положения по соревнованиям, к участию в которых нас приглашают. Представители Центра частые гости в нашем районе. Я считаю, что адаптивный спорт всех объединяет. Мы стабильно занимаем призовые места на соревнованиях подобного рода, рассчитываем на победу и сегодня.

А поболеть за наших, вместе со спортсменами на соревнования по гребле-индор отправились мировцы Александр Белотелов и Сергей Аксенов. Давайте, друзья, пожелаем команде НРОО инвалидов «Мира» новых спортивных высот и достижений, всегда вдохновляться своими результатами и с уверенностью двигаться навстречу желаниям и жизненным целям.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме