НРОО инвалидов "МиРа"
Один шаг от невозможного к возможному

Один шаг от невозможного к возможному

Беда пришла в семью новосибирцев Дмитрия и Анны Гензе не вдруг. Около десяти лет сахарный диабет ухудшал физическое состояние главы семейства, что привело к диабетической стопе и постепенной ампутации нижних конечностей. Последняя точка была в июле 2020 года — Дмитрий полностью лишился обеих ног.

Осознание случившегося наступило не сразу. Одно дело думать о таком моменте, другое — оказаться практически недвижимым.

Вспоминает Дмитрий Гензе:

- Сразу после ампутации ног у меня началась депрессия, наступил моральный упадок сил. Я не знал, как буду жить дальше... При выписке из больницы меня встретили и сопроводили домой члены Новосибирской региональной общественной организации по защите прав и законных интересов инвалидов «МиРа», среди которых был и мой сегодняшний наставник Александр Киселев. Физическую и моральную поддержку этих людей я ощущаю до сих пор.

Александр Киселев, инструктор по адаптивному спорту НРОО инвалидов «МиРа», наставник Дмитрия Гензе:

- У Дмитрия хорошая семья. Он окружен любовью и заботой близких людей. Жена Анна и десятилетний сынишка Кирилл всегда рядом. Несмотря на заболевание, в свои 37 лет парень не потерял веры в будущее. Конечно, справляться с такой ситуацией в одиночку нелегко. Общаясь с Дмитрием по телефону, постоянно настраиваю его морально. Заезжаю к Гензам домой, чтобы проверить, как справляется Дмитрий с комплексом реабилитационных упражнений, корректирую его физические нагрузки.

К выполнению задания Александр Киселев относится со всей ответственностью — беду Дмитрия он воспринял как свою собственную. Вместе с коллегами из «МиРы» установили ему турник для подтягиваний. Сейчас разрабатывают на деревянной основе спортивную мини-площадку, где парень сможет закрепить свое тело ремнями и выполнять различные физические упражнения.

По словам наставника, Дмитрий видит, что он не один в своей беде. Вокруг него люди, которые сами прошли через подобные трудности, знают ситуацию изнутри и вселяют в него уверенность в завтрашнем дне. Кроме того, Дмитрий Генза сообщил, что принял решение стать членом НРОО инвалидов “МиРа”.

Александр Белотелов

Комментарии

Ответить
Александр Белотелов

11 октября 2020

Приятно, что Дима принял решение стать членом нашей организации. А Александру Киселеву я бы вообще поставил памятник при жизни! Скольких людей, попавших в трудную жизненную ситуацию он вернул к жизни - и не сосчитать... Саша, так держать!