НРОО инвалидов "МиРа"
Новосибирск - город трудовой доблести!

Новосибирск - город трудовой доблести!

НРОО инвалидов «МиРа» на общем собрании приняла решение вместе с земляками поддержать инициативу Президента России Владимира Путина и партии “Единая Россия” о присвоении родному Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести».

Это звание Новосибирск может получить за самоотверженный труд сибиряков в годы Великой Отечественной войны, которые всеми силами помогали фронту и как могли в тылу приближали долгожданную Победу.

Подвиг новосибирцев в годы войны неоценим.

Город стал плацдармом для развертывания более чем 70 эвакуированных предприятий, многие из которых впоследствии остались в Новосибирске. 20 из них, в том числе НАПО им. Чкалова, НПО "Сибсельмаш", Новосибирский оловянный комбинат и Новосибирский приборостроительный завод работают в регионе до сих пор.

Первый эшелон эвакуированных прибыл в город уже 3 июля 1941 года. Следом за людьми стали прибывать заводы, НИИ оборонной промышленности, строительные и монтажные тресты, проектные институты. Предприятия размещались в самых неожиданных местах: на действующих заводах, в институтах, пожарных депо, в кинотеатрах и начинали работать практически с колес: станки разгружались прямо на землю и тут же запускались.

В город эвакуировали свыше десяти художественных коллективов из Киева, Минска, Ленинграда и Москвы.

Эвакуация в Новосибирск промышленных предприятий, образовательных и культурных учреждений дала городу мощный импульс для развития.

Героический труд новосибирцев не раз отмечался высокими наградами. Более 100 тысяч новосибирцев были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», свыше двух тысяч горожан награждены орденами и медалями.

Призываем всех земляков поддержать своими подписями инициативу о присвоении городу Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести».

Свой голос за присвоение Новосибирску звания "Город трудовой доблести" вы можете оставить, перейдя по ссылке https://новосибирскгерой.рф/