НРОО инвалидов "МиРа"
Жизнь прекрасна и удивительна, и место в ней отведено каждому

Жизнь прекрасна и удивительна, и место в ней отведено каждому

Современный мюзикл, в отличие от постановок прошлого столетия, когда этот жанр был больше развлекательным, в процессе эволюции претерпевает значительные изменения. Теперь в нем чаще затрагиваются серьезные аспекты человеческого бытия. Через мистику и романтику, любовь и человеческие пороки, авторы заставляют зрителя задуматься над тем, как и для чего живет человек в этом мире? Ответы на эти вопросы попытались найти и члены Новосибирской региональной общественной организации по защите прав и законных интересов инвалидов «МиРа», посетившие мюзикл «Средство Макропулоса». Новосибирский музыкальный театр в очередной раз порадовал нас своей постановкой, посещение которой помог организовать президент НРОО инвалидов «МиРа» Владимир Кулекин.

Леонид Кипнис, директор - художественный руководитель Новосибирского музыкального театра:
- Спектакль «Средство Макропулоса» всегда дает возможность зрителю поразмыслить о себе, о будущем, о том, что и как ты делаешь… Современному человеку иногда необходимо остановиться и оглянуться, чтобы задуматься правильно ли он живет?

Премьера мюзикла «Средство Макропулоса» состоялась в театральном сезоне 2017 года. С тех пор музыкальная постановка пользуется заслуженным успехом у зрителей. Бессмертие – главная мечта человека, а потому бесконечны поиски философского камня для создания эликсира вечной жизни. Но будут ли столь блаженны достигшие ее? Свой взгляд на этот вопрос предлагает чешский писатель, прозаик и драматург Карел Чапек, а вслед за ним и авторы мюзикла «Средство Макропулоса», созданного по мотивам знаменитой пьесы писателя, - композитор Владимир Баскин и драматург Константин Рубинский.

Как всегда, в антракте собираемся в холле обсудить театральную постановку, игру актеров, режиссерскую задумку. У всех мировцев отличное настроение - великолепная моральная и духовная подпитка творчеством делает нашу жизнь насыщенной и интересной, приводит душевное состояние в норму и дает положительный настрой на все самое лучшее.

Спектакль окончен и в фойе театра к зрителям неожиданно выходит актриса Елизавета Дорофеева, исполнительница главной роли Эмилии Марти. Успеваем пообщаться с ней и сделать фото на память:
- Любой человек желает испытывать яркие, положительные эмоции как можно дольше. Но, стоит ли это делать на протяжении столь длительного времени, как в случае с моей героиней? Лично я бы не хотела прожить 300 лет, потерять не одно поколение своих близких, стать за это время черствой, холодной и безразличной ко всему окружающему. Мне очень жаль Эмилию Марти, пережить столько эмоций за 300 лет я бы никому не пожелала. Но, как актриса, я эту роль просто обожаю.

Спасибо организаторам нашего мероприятия, творческому коллективу театра и лично Владимиру Львовичу Кулекину за интересную и разнообразную жизнь в "МиРе". Совсем скоро нас ждут новые увлекательные события. И если вам грустно, постарайтесь найти друзей среди тех, кто рядом, пытайтесь получать больше положительных эмоций - ходите в театры, посещайте музеи, библиотеки, различные мастер-классы, ведите активный образ жизни, ведь она прекрасна и удивительна, и место в ней отведено каждому.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме