НРОО инвалидов "МиРа"
Без пожара можно жить, если с правилом дружить!

Без пожара можно жить, если с правилом дружить!

Ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также мировцы и их дети посетили Выставку пожарно-спасательной службы Новосибирской области, которая состоялась по инициативе члена Политического Совета Местного отделения Партии “Единая Россия” Ленинского района, Президента НРОО инвалидов «МиРа» Владимира Кулекина.

Экскурсовод Светлана Чайка увлекательно рассказала об истории создания пожарной охраны в Новосибирской области. Ребятам и взрослым было интересно и полезно ознакомиться на макетах с причинами возникновения пожаров в жилых домах, на предприятиях и в учреждениях, на примере действующих экспонатов узнать о каждом из звеньев пожарной службы, обеспечивающих безопасность людей в случае, пожара, аварии или стихийного бедствия.

Для начала Светлана Александровна предложила посмотреть короткометражный фильм о мальчике, который думал, что людей при возникновении чрезвычайных ситуаций спасает мифический герой Бэтмен. И только когда ребенок сам оказался в зоне огня, он убедился, что на помощь ему пришли не вымышленные герои, а отважные пожарные, которые, рискуя собственной жизнью, круглосуточно несут службу и спасают людей в чрезвычайных ситуациях.

Музейную экспозицию начинает исторический зал. Дух дореволюционного Новониколаевска и раннего советского периода в нем создают старинные экспонаты пожарной части того времени.

Диорама-реконструкция пожара 11 мая 1909 года - один из центральных экспонатов музея. Зрелищная картина воссоздана по архивным документам и историческим фотографиям. Она поражает зрителей своей реалистичностью за счет аудио-визуального оформления: один за другим загораются деревянные дома, рушится тесовая пожарная каланча, город накрывает дымом, который виден издалека. Все это могли наблюдать на макетах посетители выставки.

Настоящим украшением музейной исторической экспозиции является пожарный конно-бочечный ход. Он подлинный, его привезли из Карасукского района, отреставрировали, дополнили скульптурами лошади и возницы в костюме пожарного начала XX века. Этот обоз в двадцатые годы прошлого века служил в колхозе имени Сталина Новосибирской области, и с помощью него потушено много сельских пожаров.

Особым интересом пользуется макет - точная уменьшенная копия Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Он демонстрирует, как защищены в случае пожара зрители и артисты, какие в театре выполнены противопожарные мероприятия.

Центральный зал музея рассказывает о гражданской обороне в советский период и о современных службах спасения. Здесь представлены образцы разных типов противогазов, коллекция современных масок индивидуальной защиты, различные средства связи. На витрине размещен макет головы лошади со специальным противогазом образца 40-х годов прошлого века, две защитные камеры для грудных детей (современная и 60-х годов выпуска). Здесь же имеются экспонаты спасательной лодки «Рысь», макеты авиационной техники МЧС, пневмо-палатки с экспозицией «Водолаз на зимних спасательных работах», а также макеты беспилотника-октокоптера и судна на воздушной подушке «Славир».

В гараже Учебной пожарно-спасательной части находится как раритетная пожарная техника, так и современная, на которой спасатели выезжают на пожары сегодня.

Арина Близневская, постоянная участница многих мероприятий «МиРы», президент 6 класса Новосибирской гимназии № 14 «Университетская»:
- Я впервые посещаю эту выставку и в восторге от ее масштаба. Было интересно узнать историю пожарно-спасательной службы Новосибирской области с дореволюционных времен и до наших дней. Столько всего интересного сегодня увидели – до сих пор остаемся под впечатлением! И то, что здесь бывают дети – это просто замечательно! Ребятам в доступной, почти в игровой форме рассказывают, от чего может возникнуть пожар и как нужно вести себя в экстремальной ситуации. Понравилось, что многие экспонаты выставки двигаются, что наглядно показывается, где и от чего может возникнуть пожар, как проводится эвакуация и спасение людей. Даже имитация огня очень реалистичная. На стендах представлено много фотографий и копий документов. Меня впечатлила панорамная реконструкция пожара дореволюционного Новониколаевска и современная пожарная техника. С таким новейшим оснащением мы можем быть спокойны - к нам всегда придут на помощь. Большое спасибо организаторам экспозиций.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме