НРОО инвалидов "МиРа"
“Наш Пигмалион”

“Наш Пигмалион”

Жители Новосибирска начинают ощущать приближение Нового года. В парках, скверах, учреждениях культуры - всюду появляются нарядно украшенные елки, ледяные городки и горки. Засверкали праздничной иллюминацией улицы и витрины магазинов, заработали елочные базары. Член Общественного Совета проекта «Единая страна – доступная среда», президент Новосибирской региональной общественной организации по защите прав и законных интересов инвалидов «МиРа» Владимир Кулекин, организовал для членов нашей организации выход в Новосибирский музыкальный театр на постановку “Наш Пигмалион” по произведению Бернарда Шоу. Пьеса, написанная в начале 20 века, актуальна и в наши дни. До сих пор в Англии модны королевские скачки - своего рода, дресс-код для мужчин, парад шляпок для женщин. События того времени приближают современные костюмы героев и разговорный сленг, аккуратно вплетающийся в классический текст автора произведения.

«Я думаю, Новосибирский музыкальный театр за время своего существования воспитал взыскательного зрителя и большая ответственность перед ним - не уронить эту планку. На мой взгляд, великолепный актерский состав создает необычайно притягивающий внимание зрителя эффект ко всему происходящему на сцене. Герои постановки поют, танцуют, постоянно находятся в движении. Отличная акустика гармонично вводит в зрелище звуки живой музыки оркестра, что создает особую атмосферу, отвечающую задачам музыкального театра. Привносят яркости восприятия интересная сценография, декорации и игра света», - считает один из активных театроведов «МиРы» Иван Остудин.

В этом году Новосибирский музыкальный театр стал лауреатом в двух номинациях престижной национальной театральной премии «Золотая маска». Церемония награждения состоялась в апреле в Москве. Победу в номинации «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле» одержала постановка «Римские каникулы». А ее режиссер Филипп Разенков стал победителем в номинации «Лучшая работа режиссёра в оперетте/мюзикле». Получая награду, директор театра Леонид Михайлович Кипнис подчеркнул:
- Это заслуга всего коллектива. К «Золотой маске» причастны все люди, которые принимали участие в подготовке этой работы и в самом спектакле: все цеха, артисты, постановочная команда.

Мюзикл смотрелся на одном дыхании. По окончании спектакля, зрители долго не отпускали со сцены актеров и оркестрантов. В этот вечер мы получили огромное удовольствие и массу положительных эмоций. Выражаем благодарность руководителю НРОО инвалидов «МиРа» Владимиру Львовичу Кулекину, дирекции и творческому коллективу театра за предоставленную возможность на благотворительной основе посетить театральную постановку.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме