НРОО инвалидов "МиРа"
Русский знать на пять хотим - <br/>Всех сегодня победим!

Русский знать на пять хотим -
Всех сегодня победим!

В Новосибирской коррекционной школе № 62 состоялась юбилейная десятая областная олимпиада по русскому языку для ребят с ОВЗ.
Принять участие в олимпиаде съехались более семидесяти ребят и учителей русского языка из коррекционных школ со всей Новосибирской области. Исполняющая обязанности директора Новосибирской коррекционной школы №62 Артеменко Татьяна Александровна:
- У нас проходит областная олимпиада по русскому языку среди обучающихся отдельных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с умственной отсталостью, т.е. интеллектуальными нарушениями. Это олимпиада в нашей школе юбилейная – она проходит уже в десятый раз. К нам приезжают участники со всех коррекционных школ Новосибирской области, в которых обучаются дети с умственной отсталостью. В этом году школы подготовили и отправили к нам команды учеников с 5 по 9 классы. Сначала дети пишут тест, затем собирается комиссия,которая считает баллы и определяет победителей. Как правило, даются несколько первых, вторых и третьих мест. Победители получают призы и дипломы, остальные участники почетные грамоты.
Как всегда хочу выразить огромную благодарность нашим спонсорам, которые закупили подарки для победителей. Это Владимир Львович Кулекин – президент Новосибирской региональной общественной организации по защите прав и законных интересов инвалидов «МиРа» и Игорь Петрович Ильченко – руководитель Новосибирской компании по доставке суши и роллов «Империя Восходящего Солнца».

Серьезные испытания позади, наступил самый ответственный и волнительный момент – озвучиваются имена победителей и ребятам вручаются подарки и почетные грамоты…

«Дружба НРОО «МиРа» с преподавателями и учениками коррекционной школы №62 длится уже не первый год, - рассказывает помощник президента организации Анна Кулекина. - Ежегодно на День знаний мы поздравляем ребят и учителей, дарим им подарки, помогаем школе обустроить классы. Приезжали поздравить педагогов на День учителя, покупали подарки школьникам - победителям конкурса в честь Праздника труда. Стало доброй традицией вывозить ребят с ОВЗ на экскурсии в Новосибирский зоопарки им. Р. Шило, устраиваем там для детей подвижные игры и конкурсы. В этом году на детский Праздник осени привлекали иностранных студентов–волонтеров из НГТУ. А сегодняшняя школьная олимпиада по русскому языку прошла в канун декады инвалидов. Вместе с нашими партнерами и спонсорами - компанией «Империя Восходящего Солнца”, победителям мероприятия мы вручили подарки, и все до одного участника, а это 71 человек, получили почетные грамоты. Никто не остался без внимания. Хочется выразить благодарность всему педагогическому коллективу за проведение такого масштабного мероприятия, и особенно отметить учителей, на чьи плечи легла основная нагрузка по его организации – это Наталья Петровна Бухман и Елена Борисовна Булавина. И, конечно же, впереди Новый год и Рождество. Как всегда, придумаем для ребят что-нибудь интересное, приятное и полезное».

«Первая задача взрослых социализировать таких ребят в общество, прививать им любовь к русскому языку, его носителям, к нашей богатой культуре и традициям. Дети заинтересованы в таких мероприятиях, им это нравится, - прокомментировал событие член Общественного Совета проекта «Единая страна – доступная среда» при правительстве Новосибирской области, президент НРОО «МиРа» Владимир Кулекин. – Олимпиада по русскому языку для ребят коррекционных школ области состоялась накануне декады инвалидов. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям, меценатам, благотворителям не оставаться в стороне и оказывать финансовую и материальную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации».

Игорь Ильченко руководитель новосибирской компании по доставке суши и роллов «Империя Восходящего Солнца», уже не первый раз оказывает благотворительную помощь в приобретении школьных подарков для детей с ОВЗ. На вопрос редакции сайта, что им движет, ответил:
- Когда у предпринимателя появляется финансовая возможность, помимо вкладывания в свой бизнес возникает простое человеческое желание оказать посильную помощь тому, кто в этом нуждается, особенно детям. Когда есть потребность, когда есть запрос – нужно обязательно делиться. И я хочу пожелать всем радоваться жизни, радоваться всему тому, что нас окружает, несмотря ни на какие сложные ситуации. Жизнь продолжается и это главное!

В то время, как педагоги подводят итоги олимпиады, гости обсуждают детали награждения ребят…

Пока ребята отвечают на последние вопросы тестирования, учителя школы показывают гостям выставку достижений своих учеников… Все работы были интересными, выполнены с желанием и любовью…

В завершении встречи, Татьяна Александровна Артеменко вручила благотворителям - организации «МиРа» и компании «Империя Восходящего Солнца» благодарственные письма за спонсорскую помощь в проведении областной олимпиады по русскому языку среди коррекционных школ Новосибирской области.

Александр Белотелов

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме